Умствннная отсталость

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моего ребенка инвалидность. Каждый год ездим подтверждаем. Диагноз умственная отсталость в легкой степени. И есть еще сопутствующие заболевания косоглазие. Сделали 4 операции по устранению косоглазия. Скоро поедем подтверждать снова инвалидность 4 раз. Могут ли нам не подтвердить инвалидность? Почему не дают до 18 лет ведь умственная отсталость не вылечивается?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-10 17:55
Здравствуйте, Алена.
Сложно сказать почему, не видя состояние ребенка. Инвалидность выставляется не по наличию диагноза, а по имеющему состоянию и способности к социализации.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, обычно проходя обследование в стационаре. Обычно в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и выполнять рекомендации. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.