По диагнозу f70. 1, r15, r32 продлят инвалидность?

Спрашивает: katay
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, мальчику 7 лет, год назад дали инвалидность по диагнозам f80. 1, f88, r15, r32, в этом году у нас переосвидетельво инвалидности по диагнозу f70. 1, r15, r32. У МАЛЬЧИКА задержка речи, речь у нас на уровне 4-5 лет, сам себя полностью не может себя обслуживать, по зрению у него астегматизм, продлят ли нам инвалидность или нет.?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 октября 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-15 15:36
Здравствуйте, Катя.
Заочно это никак не определить. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
katay 2019-10-18 17:01
Все равно не понятно, могут ли нам продлить инвалидность или нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-18 18:15
Конечно, и мне непонятно. Специалисты очно смогут оценить насколько ребенок адаптирован в жизни и возможна ли положительная динамика при его развитии, обучении и реабилитации.