Снята инвалидность

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моему ребёнку снята инвалидность. Диагноз F07.08 Расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. Элементы ОНР. Основной синдром заключительного диагноза: 0502 Психоорганический синдром. Есть заключение из НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой.
Заключение психиатра по месту регистрации такое же как и из центра. Но начальник Бюро филиала ФКУ "ГБ МСЭ" ссылаясь на постановления и правила 16.04.18. сняла инвалидность. Сможете ли Вы помочь моему ребёнку
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-24 18:23
Здравствуйте, Надежда.
Инвалидность не по наличию какого-либо диагноза, а по общей способности ребенка обучаться и адаптироваться в мире. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.