Инвалидность при диагнозе f80.82

Спрашивает: asasenic@gmail.com
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 3г. и 7 мес.,не разговаривает, говорит около 10 слов самых простых (это редко, в основном разговаривает на непонятном языке). Что-то неладное я стала замечать когда ей был годик: почти не было лепета, была очень тихая и молчаливая. Слова она никогда не связывает, речь понимает, ведет себя иногда агрессивно. Она может ни с того ни с сего разбить бокал, вылить суп из тарелки(недопонимает), раздевается когда прохладно, и часто бывает невозможно ее одеть и т. д. Она активная девочка и на первый взгляд вполне адекватная. Были на приеме у психиатра. Она поставила диагноз f80. 82. Невропатолог нам назначил лечение: 3 месяца глицин, пантогам и тенотен, но улучшений на четвёртый месяц нет. Дадут ли нам инвалидность с таким диагнозом (чтобы хотя бы была возможность приобретать все необходимые лекарства)?
Теги: диагноз f80 дают ли инвалидность, как получит инвалидность е80 82, могут ли отказать в инвалидности ребенку с диагнозом f80 f88
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-10 12:59
Здравствуйте.
Речь всего лишь идет об отставании в развитии: речи, интеллекта и навыков. Все это может еще выправиться. Детский возраст - гибкий период развития с большими компенсаторными возможностями. Со временем диагноз может корректироваться медикаментозным лечением, занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Не сдавайтесь! Об инвалидности говорить пока не правомерно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-11 13:32
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Ольга 2022-03-19 04:05
Здравствуйте, дочери 6 лет исполнится 23 марта, диагноз стоит F80.82, у невролога и психиатра наблюдаемся с ноября 2020 года, проходили лечение, сейчас проходим лечение в стационаре на дому по психиатрии, добавили диагноз F06.70, скажите пжл возможно ли с этими диагнозами получить инвалидность? В общих чертах дочь обслуживает себя сама, в развитии сильно отстаёт, считает до 5, где живёт не знает, даже название города не знает, хотя говорим ей постоянно, стихи, песни не запоминает, домашние, дикие животные не различает, фрукты, овощи путает я, паника в незнакомом месте, гиперактивность.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-19 09:37
Здравствуйте, Ольга.
Инвалидность ставится не на основе диагноза, а неспособности ребёнка учиться и невозможностм контролировать себя.
Попробовать можно. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом дочери.