Диагноз F07

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочери 6 лет. В 5 невролог поставил диагноз F07. Начали посещать занятия у нейропсихолога. Ребёнок пугливый и очень эмоциональный, есть нарушение речи. Из-за этого нас выгнали из трех садов. На данный момент в сад не ходит. А в переди школа. Читать, считать, писать она умеет, но я по ней вижу что она не сможет учиться в обычном классе, а инклюзии в нашей школе нет. Вопрос: могу ли я оформить инвалидность. Невролог сказала что при таком диагнозе инвалидность не положена. Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 12:18
Здравствуйте, Ксения.
Вас не имели право выгонять из детских садов. Это было нарушением закона.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Ксения 2021-11-09 12:37
Спасибо большое за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 15:03
Пишите мне как у Вас все получается.