По каким признакам отличить зпр и уо

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Псевдобульбарный синдром, общие расстройства развития
Здравствуйте, подскажите в чьей компетенции находится такой вопрос как постановка УО врачей или педагогов, на протяжении 6 лет наблюдаемся - стоим на учете у невролога , консультировались у психиатра поставлен диагноз f84.9 , врачи всегда утверждали , что ребенок интеллектуально сохранен имеется орн 3 уровня с дизартрией и зпр, в начальной школе обучался в коррекционом классе . Комиссия ПМПК вывела на ааптированную программу для детей с РАС с интеллектуальной нарушениями (8вид). Если врачи из института Сербского и неврологи говорят о интеллектуальной сохранности, как комиссия ПМПК за 12 минут выставить ребенку УО? Как обжаловать , снять их решение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 18:24
Здравствуйте, Лариса.
Беспокоиться не о чем. Заключение ПМПК носят только рекомендательный характер. А решать как поступить только Вам - родителям.
Обычно до школы и даже до 2 класса ставят ЗППР. А после 1 класса картина проясняется и тогда уже с большей вероятностью м. б. выставлен диагноз умственной отсталости.
Если в обычной школе ребенку учиться тяжело, то, возможно, в специальной школе он будет чувствовать себя более уверенно.
А что сам ребенок думает про свою учебу? Никто насильно Вас не может заставить отдать ребенка в спецшколу. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычной школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учиться в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить.