Перевод в коррекционный класс

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста в таком вопросе. Сын учится в 5 классе. С садика у нас "хромает" дисциплина. Мальчик очень гиперактивный, к тому же лидер. То, что ему не хватает внимания - понимаем с мужем, теперь. Начали это исправлять, сложно конечно, парень уже взрослый. Но речь не об этом. Речь пойдёт о школе. На протяжении пяти лет ребёнок как "козёл отпущения". Никто из взрослых не хочет ему помочь, ни учитель, ни психолог, ни соц педагог и т. д. Никто. Все хотят одного - перевести нас в коррекционный класс. Мы ходили на комиссии ПМПК, просто к психиатру. Врачи говорят, что интеллект хороший, мальчик умный, надо просто научиться жить в коллективе. Вот в чем проблема. Мы со своей стороны делаем все возможное, контролируем процесс обучения, даём внимание и т. д. Ребёнок начал меняться в лучшую сторону. Но в школе стоят на своём. Хотят либо нас перевести в коррекционный класс, либо, чтобы мы ушли в другую школу. (не по месту прописки). В данный момент настаивают на том, чтобы мы прошли городскую ПМПК. У меня вопрос, для перевода в этот класс обязательно ребёнка должны поставить на псих. Учёт? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-03 17:31
Здравствуйте, Мария.
Да, обычно перевод в коррекционный класс основан на каком-то психиатрическом диагнозе. Чаще это умственная отсталость легкой степени. Оно сопровождается консультативном видом психиатрического наблюдения.
А вот заключение ПМПК, как раз, носит только рекомендательный характер. И только Вам решать какой вид обучения для сына выбрать.
Если по обычной программе ребенку учится тяжело, то возможно в коррекционном классе он будет чувствовать себя более уверенно.
А что сам ребенок думает про свою учебу? Никто насильно Вас не может заставить отдать ребенка в спецшколу. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычной школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учиться в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить. Не стоит перекладывать ответственность за воспитание ребенка на психологов, врачей и педагогов. Выберите сами платного психолога и педагога-дефектолога, кт будут заниматься с мальчиком.