Аутизм у ребенка

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моему сыну 5 лет. На инвалидности год с диагнозами ЗПРР Органическое поражение ЦНС и детский аутизм f84.0, инвалидность нам дали в педиатрическом бюро, сейчас мы идем в психиатрическое бюро для продления с диагнозами f06.828 f83 f84. в сад мы не ходим посещаем только реабилитационный центр. Продлят ли нам инвалидность или лучше было остаться у педиаторов?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-07 18:28
Здравствуйте, Елена.
У Вашего ребенка есть неск заболеваний, кт имеют хронический характер. Если состояние ребенка) за прошлый период не сильно изменилось (нет выраженного улучшения здоровья и навыков), то инвадлидность продлят или сделают бессрочной.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.