Полагается ли нам инвалидность

Спрашивает: Даша
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гипер динамический синдром.
Здравствуйте, у сына диагноз рцон, нестабильность шоп, церебростенический синдром, уосуд шоп с права сужен при повороте головы в право происходит обкрадывание. Учится по заключению пмпк по программе детей с овз 7 вид. Положена ли нам инвалидность. Заранее благодарю.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-18 21:48
Здравствуйте, Даша.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.