Продлят ли нам инвалидность?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, мальчику семь лет, в том году нам дали инвалидность по диагнозам f83, f80. 1, r15, r32 - в этом году переосвидетельство документы уже сдали в мсэ с новыми диагнозами f70. 1, r15, r32, мальчик плохо разговаривает он на уровне четырёх летнего возраста по речи, ещё по зрению у нас астегматизм продлят ли нам инвалидность с новыми диагнозами?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-14 19:57
Здравствуйте, Екатерина.
Диагнозы для инвалидности не играют прямой роли. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.