Инвалидность при ОНР

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 10 месяцев
Здравствуйте, на днях нам дали обходной лист на комисию по установлению инвалидности. Наш диагноз ОНР 1 уровня, дизартрия тяжелой степени еще иногда некоторие врачи пишут моторная алалия, и офтальмолог констатировал частичную атрофию зрительных нервов но на сколько повреждения повлияло на зрение пока сказать не могут так как он у нас не говорит. Положена ли инвалидность с такими диагнозами?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-24 16:06
Здравствуйте, Инна.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и выполнять его реклмендации. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
-1