Инвалидность в психиатрии

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Могу ли я оформлять инвалидность, не проходя ночного стационара, а ходя на дневной? Правда ли то что я должен буду устроиться на работу а потом уволиться, чтобы доказать что я не могу работать. В 2009 году я работал, мне было тяжело и я уволился, достаточно ли будет для комиссии данных что я уже работал, или придется снова устраиваться на работу? 1 раз лежал в ночном стационаре 5 мес. Поставили диагноз шизоаффектное расстройство. У врача наблюдаюсь давно. И хотелось бы узнать размеры пенсий на текущее время. И что нужно будет сделать еще для оформления инвалидности? Заранее большое спасибо!
Теги: кагда сын месяц полежит психбольнице ему инвалидность поставят
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июля 2016 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-25 13:02
Здравствуйте, Илья.
Инвалидность нерабочий группы ставится не на основании имеющегося диагноза, а вследствие невозможности работать, ухаживать за собой, создавать семью, выполнять домашние дела. Частые госпитализации в полный стационар, в связи с обострениями болезни, отсутствие эффекта от реабилитации - так же говорят о серьезности состояния
Группа инвалидности подтверждается ежегодно, путем госпитализации. Затем инвалидность может быть снята, либо назначена пожизненно. Ничего специально для получения группы придумывать не надо. Врачи сами определят тяжесть состояния и дадут выписку для возможного получения льгот.
Свое желание Вам нужно озвучить лечащему психиатру ПНД и он объяснить Вам всю последовательность действий.
Илья 2016-07-27 14:10
Спасибо, что ответили. Вы разрешили мои вопросы.
александр 2017-12-20 16:25
Добрый вечер. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста с вопросом. У меня была группа инвалидности в детстве до моего совершеннолетия. Когда мне исполнилось 18 лет я снова пришел на переосвидетельствование
на МСЭ и успешно прошёл её, тоесть с группы меня сняли и я считаюсь обсолютно здоровым человеком.
Но у меня в военном билете стоит статья 14 а и естественно котегории Д, но самое важное медицинскую комиссию по военкому я проходил на 18 году, там и поставил врач психиатр этот диагноз, но повторюсь экспертная комиссия сняла с меня инвалидность и признала здоровым. Я сейчас прохожу медицинскую комиссию на РЖД и такой вопрос не забракуют ли меня, ведь по факту то я не состою на учёте уже очень давно. За ранее большое спасибо.

С уважением Александр
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-21 15:01
Здравствуйте, Александр.
Выход с инвалидности не убирает само заболевание. Узнайте в ПНД по месту жительства, стоит ли еще у Вам психиатрический диагноз.
Статью для армии не уберут, ее определяют один раз и на всегда, но в военный билет ее сейчас не пишут. Так что просто можете поменять военник в комиссариате, написав заявлении со своей просьбой.
алнесандр 2017-12-21 15:23
Дело в том, что я недавно переехал в другой город и естественно прописан уже в другом месте, хочется узнать, как и где узнавать в связи с этой ситуацией. А если сняли психиатрический диагноз, как мне доказать комиссии РЖД, что его нет, ведь в любом случае они запрашивают информацию с комиссариата, там где я получал военный билет, но ведь, как и вы и сказали он определён раз и навсегда и они, как я понимаю будут руководствоваться старой информацией.

Теперь насчёт военного билета, если я запрошу поменять военный билет в праве ли они мне отказать или нет.
александр 2017-12-22 12:30
Да и ещё, сейчас прохожу как раз комиссию от РЖД, скажите пожалуйста, результаты МЭК , который проходил в ПНД комиссии могут предоставить РЖД. Проходил не только врачей психиатров, но и ЭЭГ, всё в норме и справка от психолога ПНД, тоже всё в норме. Руководствуясь этими документами, могу ли предоставить эти самые докуметами, что бы не забраковали.

с уважением Александр
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-22 15:52
Запрашивать информацию нужно будет не через военкомат, а сделают запрос в ПНД по прошлому месту прописки, где был выставлен диагноз. А потом Вы можете написать заявление на снятие диагноза и пройти повторную ВК.
александр 2017-12-27 15:12
Да и ещё, сейчас прохожу как раз комиссию от РЖД, скажите пожалуйста, результаты МЭК, который проходил в ПНД комиссии могут предоставить РЖД. Проходил не только врачей психиатров, но и ЭЭГ, всё в норме и справка от психолога ПНД, тоже всё в норме. Руководствуясь этими документами, могу ли предоставить эти самые докуметами, что бы не забраковали.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-27 15:26
Частично результаты обследования, например ЭЭГ, МРТ, - могут подойти. А психолога и психиатра, скорее всего, нужно будет проходить в самом ПНД снова.
александр 2017-12-27 17:39
Я наверно не так вырозился, эти все обследования, тоесть ЭЭГ, психолог и психиатра (комиссия) я проходил в самом ПНД, вот я и подумал смогу ли я предоставить эти сведенья комиссии ржд, о том, что диагноз уже не действителен, в военном билете, в связи с документами, которые предоставлю от ПНД (ЭЭГ, ПСИХОЛОГ И ЕСТЕСТВЕННО ПСИХИАРТЫ. )

Но и к тому же, в справке, которую мне выдали, тоесть освидетельствование, так и написали, противопказаний к работе ПРОВОДНИК ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА не имеет.

За ранее благодарю, вы мне очень помогли, в решениях моих вопросов. С уважением к вам Александр
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-28 15:55
Если диагноз снят, то никаких проблем не будет. Просто принесите справку из ПНД, что Вы здоровы. А статья от военкомата останется на всю жизнь. Но сейчас запись номера статьи не вносят в военный билет, просто пишути категорию годности к службе.