Минимальные мозговые дисфункции

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Умственная отсталость
Здравствуйте, Нам невролог поставила диагноз ММД и РАС.
школа направила на пмпк мы проходим сказали что у ребенка умственная отсталость. Незнаю какая нам положено инвалидность? Ходим в 1 класс.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 15:16
Здравствуйте, Руслана.
Это не умственная отсталость. А, скорее всего, снижение когнитивных способностей на фоне органического поражения головного мозга. ПМПК была в курсе выставленных ребенку диагнозов?
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.