В чем сложность диагнлза f07.8 и снимается ли он?

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Год назад встали на учет в ПНД, ребенку 5 лет. С 2х лет у нас диагноз ЗПРР с элементами аутизма. Когда встали на учет, дали код заболевания f83. При этом за год ни один психиатр не смотрел ребенка. Полгода назад стали пробовать оформить инвалидность, все говорят (невролог и специплисты с кем ребегок занимается), что нам положено. Решили сделать это через психиатра в поликлиннике, где прикреплены. Она же попросила, взять выписку из карточки, что в ПНД с офиц диагнозом, на основании чего на МСЭ то отправлять. И врач из ПНД смотря наши бумажки, выписки и тд меняет нам диагноз на f07.8. Не смотря ребенка вообще! На основарии чего она это сделала, сказала что я вижу в документах динамику ребенка из этого и исхожу. При этом ребенок сидит в коридоре. Врачи на приеме каждый раз разные. На пмпк мы шли месяц назад с f83. Обьясните мне пожалуйста, в чем разница между f83 и f07.8? Я так поняла, что f07.8 вообще не снимешь и это на всю жизнь в отличие от общей задержки в развитии? Это означает дорога ребенку перекрыта будет везде? У нас динамика хорошая, в 3 г он вообще обращ. Речь не понимал, сейчас в 5 все понимает, считает до 100, знает алфавиты русс. И англ. Читает по слогам. У него отличная память, словарный запас большой, речь фразовая пока У нас постоянно занятия мы не стоим на месте. Диалоговой речи нет, но мы и работаем на этот результат. А тут пооучается что f07.8 сродни шизоидных расстройств? Почему ему будет нельзя водить машину, идти в армию и работать там где он хочет лишь потому что он пока не разговаривает как надо?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 ноября 2021 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-24 20:12
Здравствуйте, Алиса.
C ДИАГНОЗОМ F83 Вам инвалидность никогда не получить. Это временное состояние, кт хорошо корректируется по мере взросления и занятий с ребенком.
У Вас хорошо развитый ребенок, опережающий своих сверстников. В связи с чем Вы решили, что нужна инвалидность?
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
Код f07.8 не имеет никакого отношения к шизоидным расстройствам. Это изменения психики на фоне повреждения головного мозга - органическое расстройство личности.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и редко приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Алиса 2021-11-25 06:06
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Я немного дополню.
Интелектуально ребенок развит, но есть большая проблема в поведении и самообслуживании. Обслуживает себя частично (не ходит по большому на горшок). Убегает, контакт глаза в глаза не длительный, есть навязчивые движения, проблемы с засыпанием, чувства опасности нет. Нам ставили сначала РДА, потом РАС теперь ЗПРР с элементами аутизма. Невролог нас лечит, но отправил к психиатру, т к сказал, что нам положена инвалидность. Она даст много плюсов в финансовом плане, реабилитация дорогая все таки. И по неврологии инву нам не получить, по крайней мере в нашем регионе. У нас все неврологи отправляют сразу в ПНД.
Психиатр говорила, что с f07.8 можно уйти в ремиссию, но сменить диагноз и сняться с учета, если он догонит сверстников тоже будет нереально. Наши психиатры никогда ничегл не обьясняют по человечески, поэтому приходится искать ответы в других источниках)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 11:26
Сейчас нет никакого учета. Важен только сам диагноз или его отсутствие. F07.8 подразумевает поражение головного мозга. Поэтому лечиться нужно будет одновременно как у невролога, так и у психиатра. Психиатр аутизм (и даже элементы) не ставит.
Но для инвалидности сам диагноз не столь важен. Вам нужно будет доказать, что ребенок практически не обучаем, никогда не сможет получить ни одну специальность, его нельзя будет оставить одного даже не надолго когда он подрастет, он не сможет обслуживать себя самостоятельно. Инвалидность - она вот про это.
А то, что Вы описали можно скорректировать медикаментозно или психотерапевтически.
Но попробовать можно.
Пишите мне как у Вас все проходит.
Алиса 2021-11-25 12:54
Большое спасибо за подробное разьяснения! Наша поликлинника уже подала наши документы в бюро МСЭ, в нашем регионе они рассматриваются пока без ребенка. Врач говорил, что если дадут инвалидность, но скорее всего на год. Но я потом обязательно напишу в коментариях к этому вопросу чем все закончиось
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-25 21:49
Пожалуйста. Будем надеяться, что все получится.
Константин 2022-10-09 00:12
Доктор, вы так точно описали мою патологию ????. Я так всех достал врачей, МСЭ, судей, следователей, прокуроров что мне в ПНД дали выписку что якобы Я являюсь инвалидом второй группы по псих заболеванию бессрочно подменив собою МСЭК. А я категорически в отказ направляться на МСЭ по психиатрии с F 07. Я по травматологии МСЭК просто юридически уничтожаю с диагнозом М 24.6 в порочном положении. Артродез в 2015г. Судьи уже боятся со мной связываться так как я материалы направляю сходу в спецслужбы РФ по противодействию коррупции. Нашёл спецслужбы которые умеют слушать и читать между строк человека. Не подведомственные МВД, СКР, ФСБ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-09 10:59
Здравствуйте, Константин.
Какой вопрос Вы хотели задать специалисту?
Константин 2022-10-10 10:49
Меня беспокоит диагнощ ДЭП, типо слабоумия за счёт памяти. Больше всего беспокоит память, апатия, абулия, астения. Вопрос: какие витамины группы В мне подойдут. Хочу преобрести витамины группы В в уколах которые отпускаются без рецепта и прокалоться самому. Доверия к специалистам ЛПУ ЦПБ психиатру и неврологу нет от слова вообще. Глав врач, вот с ней у меня отношения взаимо понимания. Юридически даю волшебных пендалей врачам и глав врач на моей стороне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-10 11:10
Поняла.
Мне нравится нейромультивит - это комплексный препарат витаминов группы В. Но он в таблетках.
По 2 таб 1 раз в день в течение месяца.
Алина 2023-05-24 15:06
Здравствуйте, расскажите пожалуйста что было в итоге? Дочери ставят такой же диагноз.