Можно ли в будущем снять диагноз F 83

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Остегматизм, пупочная грыжа, плоскостопие
Здравствуйте, у ребенка диагноз F 83 с речевыми нарушениями. На инвалидности 1 год. Проходим реабилитацию, занимаемся у психолога, логопеда, дефектолога. Результат хороший. Ходит в нормальный садик. От сверстников не отличается. Считает до 10. Знает некоторые буквы. Спокойный. Общительный. Вмеру застенчивый. Только нас подводит речь. Не выговаривает много букв и немного заикается. Можно ли нам будит учится в нормальной школе (инвалидность брать не будим), и в дальнейшем снять этот диагноз? Мало ли куда жизнь забросит. Армия, права на вождение машины, да и учеба в некоторых учебных заведениях под вопросом.
Теги: диагноз f83, диагноз f83 ребенка расшифровка, диагноз f 83
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2017 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-14 18:49
Здравствуйте, Анна.
А инвалидность у ребенка по какому заболеванию? При данном расстройстве обычно инвалидность не дают.
F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития. Когда имеются специфические расстройства развития речи, школьных навыков и двигательных функций, кт нельзя отнести ни к какому другому диагнозу.
Обычно данный диагноз носит временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом эти состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.
AAR 2017-04-20 09:58
Добрый день. Вообще-то у психиатра стоит этот диагноз в заключении. И инвалидность по этому. Основное заболевание: Смешанные специфические расстройства психологического развития. Резидуальное поражение ЦНС. Смешанное специфическое расстройство психологического развития с речевыми, поведенческими нарушениями. Задержка речевого развития(умеренные психические, речевые нарушения)
это я с обратноготалона МСЭ переписала.
Вопрос. Можно ли в будущем снять все это у психиатра. Чтоб не возникло проблем с дальнейшей учебой, автоправами и прочими справками где нужен психиатр. И каким образом это делается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 11:54
Все будет зависеть от основного заболевания, кт вызвало психические изменения. Но обычно психика детей оч пластична и данные нарушения ЦНС могут вполне компенсироваться. Выполняйте все рекомендации врача, занимайтесь с психологом, логопедом и педагогом-дефектологом. Сами развивайте ребенка. В любом случае, все эти усилия не пройдут даром. Но а там время покажет.
-1
AAR 2017-04-20 13:47
Меня все же интересует конкретика. Если все наши усилия оправдаются. Ребенок будит нормально учится и развиваться. Реально ли снять диагноз. И каким образом.? Просто я наслышана про то, что если у прихиатра стоишь на учете (любой диагноз) то все никаких благ не светит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-20 14:34
Этого никто не знает. Поэтому ни о какой конкретике речи не м. б. Почему бы Вам не обсудить прогноз болезни данного конкретного ребенка с его лечащим врачом, он его лучше знает?
В Вашем случае все же стоит немного надеяться, что с годами на фоне лечения и социализации состояние ребенка улучшится.
Если хотите избежать психиатрического наблюдения, то стоит обращаться в частную психиатрическую клинику.
-2
AAR 2017-04-24 15:34
Добрый день. Если я начну наблюдать ребенка в частной психиатрической клиники, он же все равно останется в базе государственной клиники?. Проблема то не решится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-24 16:19
Если Вы уже обращались в ПНД, то да.
-2
Наталия 2018-06-02 09:41
Добрый день
Доктор, Вы не понимаете вопроса мамы? Мама спрашивает Вас о том, существует ли в принципе такая практика бесследного снятия такого диагноза? Она не спрашивает Вас, нужно ли продолжать занятия с ребенком, прилагать усилия всё его социализации. Её волнует чисто юридический момент! 4 ответа и все ни о чём
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-02 18:16
Любой диагноз можно пытаться снять или изменить на другой, если он ошибочный - 1 раз в 5 лет, проходя повторную врачебную комиссию. Снимется ли данный диагноз в дальнейшем, когда ребенок вырастет, я не знаю. Надо пытаться максимально развить ребенка сечас, чтобы он лучше адаптировался. Даже если диагноз не снимется.
Инна 2019-08-13 14:28
Здравствуйте, можно ли мне учиться на профессию мастера маникюра, у меня диагноз F70.
Инна 2019-08-13 14:30
Можно учиться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 23:19
Да, можно, конечно.
Сэсэг 2021-01-26 14:14
Может ли человек с таким диагнозом пройти срочную военную службу? И возможно ли трудоустройство в Мвд?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-26 18:07
Здравствуйте.
Имея актуальный психиатрический диагноз, человек не будет служить в армии и его не возьмут в МВД.
Альвина 2021-10-30 08:30
Моему сыну во время мед осмотра в школе в 3классе приезжал и психиатр из мед центра Забота поставил диагноз f80+f83.0. Мне педагог передавала записку проконсультироваться у психиатра ничего не говоря об этих цыфрах. Я этого не сделала поскольку не считала, что для ребенка есть такая необходимость. Сейчас сыну 14лет, он учится в обычной школе. Можно ли обследоваться у психиатра и снять этот диагноз. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-31 08:44
Если все психические проблемы ушли, то, конечно, нужно снимать диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией.