Инвалидность ребенку с диагнозом f88

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Положена ли инвалидность при диагнозе "f88 другие расстройства психического развития"
Теги: диагноз f88, f88 диагноз, f88
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 июля 2014 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-26 17:57
Здравствуйте, Иван! Ребенок признается инвалидом, исходя не из выставленного диагноза, а с учетом последствий имеющегося заболевания, которые значительно нарушают его социальную адаптацию, вызывают ограничения к жизнедеятельности, способности к самообслуживанию, обучению, передвижению, ориентации, к контролю своего поведения, общению, к трудовой деятельности в будущем.
С вопросом данного конкретного случая, положена ли Вашему ребенку группа инвалидности, необходимо обратиться к лечащему психиатру. Доктор даст Вам пояснения. При наличии признаков инвалидности ребенка представляют на врачебную комиссию и в последующем направляют на медико-социальную экспертизу.
asasenic@gmail.com 2017-11-11 08:23
Здравствуйте, Олеся Алексеевна. Есть ли такая вероятность, что ребенку с диагнозом F 80.82 после прохождения медико-социальной экспертизы присвоят инвалидность, или с таким диагнозом точно нет, и не стоит надеяться? Ведь чтобы нам лечиться как положено пенсия по инвалидности не помешала бы. А если ребёночек выправится, и всё наладится, то, я слышала, инвалидность можно потом снять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-11 13:03
Здравствуйте.
Это предварительный диагноз. Данное состояние редко приводит к инвалидности. Обычно хорошо корректируется со временем. Детская психика достаточно гибкая.