Инвалидностьдля реабилитации

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Киста в в левой височной доли
Здравствуйте, моему сыну слделали трепонацию черепа по удалению доброкачественной опухоли в левой височной доли. Эбриональная опухоль. До удаления у ребенка была странность в поведении и запоздалая развитость. В 3года начал говорить.
В 9лет началась разновидность эпилепсии. Те ребёнок ходит, что-то делает, но сознания, как личности - нет. Такие приступы по 1-2минуты. 3-5раз в день. После операции образовалась киста, все это время одних размеров.
После операции был на домашнем обучении, тк боялись травм в школе. По словам учителя у ребёнка все хорошо. С ребёнком тоже занималась. Но я думаю не правильно.
Сейчас узнали, что должны были поставить инвалидность после операции для реабилитации. Ставят ф07. Дисграфия и дислексия, отставание в развитие. Требуется соц. Адаптация, логопед и нейролог психолог. Вроде как временная инвалидность.
Переживаю, если оформим инвалидность и мы восстановим я. Как может повлиять инвалидность по психиатрии на его будащее.
Не получится ли так, что ребёнок станет здоровым, а его никуда на работу не возьмут. Честно метаюсь. Объяснить никто ничего не может.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-07 19:20
Здравствуйте, Мария.
Инвалидность тут не при чем. Социальные ограничения дает сам психиатрический диагноз. Эпилепсия - это хроническое заболевание. Но иногда диагноз снимают, если без препаратов в течение хотя бы 5 лет эпиприступов не отмечается.
В Вашем случае пока положение не однозначное. Не понятно, помогла ли операция. К тому же основной психиатрический диагноз у ребенка - органическое расстройство личности. Это заболевание не проходит.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.