Диагноз f06.6

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: F06.6
Здравствуйте, в 2000 году поставили диагноз f06.6. Чтобы не ходить в армию.
В 2007 году получил права категории б. Работаю токарем. Образование средне специальное, женат 15 лет.
Сам диагноз по моему опгм-что то сосудистое. Психиатры давно сдали карту в архив, медикаменты никогда не принимал.
Вопросы:
1). является ли этот диагноз психотическим?
2). подлежит ли обязательному диспансерному наблюдению?
3). какие ограничения могут возникнуть в связи с ним?
4). органику снять почти не реально с опгм?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 февраля 2017 года

31 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-02-06 09:17
Евгений, у меня впечатление, что я Вам уже отвечала.
1) диагноз не психотический
2) как любой диагноз F, подлежит диспансерному наблюдению; но если поставлен более 5 лет назад, его можно пересмотреть, и даже снять
3) ограничения: на работах требующих повышенной концентрации внимания и связанной с вождением авто
4) Нужно обратиться по месту установки диагноза с заявлением на снятие, Вы будете обследованы в стационаре без приема лекарств, по результату будет принято решение.
Платная консультация
Евгений 2017-02-06 09:40
Извините. Последний вопрос: Могу ли я сохранить водительское удостоверение-оно выдавалось после постановки диагноза? Был на в. к.
Спасибо.
И как в случае чего я могу получить вашу платную консультацию?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-02-06 10:01
Водительское удостоверение никто у Вас не отнимет.
Платная консультация нужна Вам в связи с чем?
Платная консультация
Евгений 2017-02-06 10:27
В связи с тем что в марте месяце у меня замена водительских прав кат б.
Просто если это ограничение то не много страхово.
Евгений 2017-02-06 14:34
То есть с заменой прав любительской категории б проблем быть не должно? Так я понял?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-02-06 16:43
Да, не должно. Если что и возникнет, то у Вас есть путь - обратиться с целью оспорить/снять диагноз. Главное, что Вам нужно- адекватное эмоционально уравновешенное поведение, общение во время осмотра. Желательно, еще на всяк.случай иметь позитивные характеристики с мест работы, учебы, отсутствие приводов в милицию. Это может помочь сформировать врачу позитивное мнение о Вас.
Платная консультация
Будникова Мария Александровна 2017-07-21 10:33
А если прошло два года после поставленной диагноза(F06.6), но он не стоит в карте диспоанзиризации . То возможно что его сняли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-22 06:41
Диагноз не снимается автоматически.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 04:00
Спасибо за хороший отзыв!
Ольга 2023-02-03 14:42
Дороти Вячеславовна, правильно я Вас поняла, т е диагноз f06.6 (органическое эмоционально лабильное расстройство) можно будет снять в связи с выздоровлением? И снятия только через комиссию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 15:11
Никто не может этого гарантировать.
Но если диагноз был поставлен ошибочно и дальнейшая жизнь человека подтвердит это, то его м. б. снять.
Ольга 2023-02-03 15:37
Вы меня не совсем поняли. Что значит ошибочно поставили, тогда сможем снять, мы получаем пенсию, как я сейчас буду обжаловать и говорить что все это не так. Я имею ввиду, что данный диагноз могу ли я снять ребёнку? Например лет в 14? сейчас нам 7. Снять полностью без каких- либо социальных ограничений
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 18:04
Снять хронический психиатрический диагноз можно только в случае его ошибочности. И больше никак.
Ольга 2023-02-03 18:08
С таким диагнозом ребёнок сможет поступить в институт, например на врача или логопеда или воспитателя?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 18:29
Да, поступить сможет. Учиться - не знаю, от способностей ребенка зависит.
Но работать в данных областях - однозначно нет.
Ольга 2023-02-03 18:31
А почему не сможет работать скажите пожалуйста?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 18:39
С психиатрическим диагнозом на данные места трудоустройства не берут.
Ольга 2023-02-03 18:39
Вы говорите снять только если ошибочный, раз в 5 лет могут пересмотреть диагноз по моему заявлению и есл ребёнок полностью адекватный, хорошо учится, характеристик много хороших, разве нельзя снять диагноз? (
Ольга 2023-02-03 18:41
Вы меня убиваете (получается на ребёнке на всю жизнь клеймо. Я не знаю что делать. (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 19:03
Если ребенок хорошо себя чувствует, успевает и хорошо ведет себя в школе, но м. б. диагноз поставлен неверно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 19:05
Возможно, диагноз удастся снять.
Ольга 2023-02-03 19:05
Если мы снимем диагноз, то и инвалидность соответственно снимут? Как его теперь можно снять? (психиатр мне говорила совсем другое. Она сказала, что на жизни в дальнейшем это никак не отразится (
Ольга 2023-02-03 19:10
Дороти Вячеславовна скажите пожалуйста, если я выйду замуж, поменяю фамилию, поменяю ребёнку в свидетельстве фамилию, дочь получит паспорт в 14 лет с другой фамилией, чем там в карточках и тд. И например такого человека нет там в базах всех этих и тд.
Возможно ли нам как-то так "затеряться"? (и если она лет в 20 придёт за справкой с паспортом, ей её дадут как другому соответственно человеку (помогите. (не нахожусь себе места. (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 19:19
Ваш психиатр знает лучше, т. к. она видит больного и давно общается с ним.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 19:34
Да, можно попробовать. Но нужно будет ждать еще 5 лет на новом месте, чтобы не делали запрос в ПНД по старому месту жительства.
Ольга 2023-02-03 19:46
Дороти Вячеславовна, не совсем поняла, на каком новом месте ждать нужно будет? Вы имеете ввиду что и прописку нужно будет сменить? Мы хотели до 14 лет поменять фамилию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 11:09
Да, поехать в другое место жительства. И подождать ещё 5 лет.
Карта в ПНД хронится 75 лет. Поэтому в прежнем ПНД получить справку не получится.
Ольга 2023-02-04 11:43
Вы пишете, что справку в прежнем пнд я не смогу получить и тут же пишете, что карта хранится 75 лет. Так что получается? Мы например выписались, мы в другом городе и для чего нужно дать 5 лет? Т. е справку по этому новому месту мы можешь взять только через 5 лет, что на учете не состоим (такую справку), это вы имеете ввиду про 5 лет или что?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 11:54
Да, всё верно.
В течение 5 лет на новом месте жительства будут делать запрос в старый ПНД.
Мы с Вами давно общаемся и я осветила тему как можно более подробно.
Если у Вас ещё остались вопросы - выходите на видео консультацию. Я расскажу всю последовательность.
Ольга 2023-02-04 11:58
А как выйти на видео консультацию с Вами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-04 13:45
Добавляйтесь в мой скайп: p-i-c. (с точкой).
Пишите когда Вы можете выйти на консультацию.