Ставят ли сейчас вид детям с ОВЗ

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, моему сыну поставили диагноз F06.78 F81 на основании этого комиссия ОПМПК дала заключение: обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе. Но в школе он занимается по общей программе. Сказали у него вид не стоит значит будет заниматься как все. По английскому - 2 он не умеет читать, по русскому языку - 2 пишет плохо делает много ошибок. Читает тоже почти по слогам. Учителя жалуются. Что мне делать? Права ли зауч по поводу вида? На районной ПМПК психолог сказала что сейчас вид не ставят и надо требовать чтобы он учился по адаптированной программе, а если будут препятствовать писать в прокуратуру. Как быть?
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-12 16:55
Здравствуйте, Наталья.
Если в обычной школе ребенку учится тяжело, то, возможно, в специальной школе он будет чувствовать себя более уверенно.
А что сам ребенок думает про свою учебу? Никто насильно Вас не может заставить отдать ребенка в спецшколу. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычной школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учиться в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить.
Наталья 2020-09-13 11:16
Здравствуйте. Я все это понимаю, но я хотела узнать если ОПМПК вынесла решение обучение по адаптированной программе, а в школе игнарируют это заключение и требуют чтобы ребёнку поставили "вид", тогда они переведут его на адаптированную программу. Мой вопрос: в 2016 г в заключении психиатра стоял диагноз из букв и 2-3 (группа или вид), а в 2019 стоял только диагноз из букв. Вопрос: ставится сейчас "вид" или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-13 13:48
Психиатр выставляет только диагноз. Его шифр состоит из латинской буквы и цифр. Например, F70.
Вид, группа и форма обучения описывают только в заключении ПМПК. Вид ОВЗ - это педагогические критерии, не врачебные. Но теоретически врач может рекомендовать форму обучения.
Если у данной школы такое требование, то попросите психиатра указать в справке рекомендуемую форму обучения. Может он сможет воспользоваться заключением ПМПК, как ссылающим на это документом.