Законность действий психиатра

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, мой сын обучается по программе 7 вида в обычной школе, скоро ЕГЭ и учителя настаивают, чтобы ребенок сдавал только 2 экзамена. Для этого требуют пройти консультацию психолога. На основании чего психиатр впоследствии подпишет рекомендацию, что ребенок может сдавать только 2 обязательных предмета. Но психиатр говорит, что для этого требуется поставить сына на учет. Так ли это на самом деле, или можно получить это заключение без учета у психиатра. Ломать жизнь ребенку этим приговором очень не хочется.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 13:26
Здравствуйте, Елена.
Сейчас понятия учета не существует. Имеет значения только диагноз. У ребенка поставлен психиатрический диагноз?
Анна 2020-02-13 18:50
Здравствуйте. Если ребёнок обучается по программе 7 вида, разве у него уже нет диагноза от психиатра? Если он в состоянии сдать экзамены не в щадящем режиме, никто не может Вас обязать проходить пмпк и сдавать 2 экзамена. Если Вы в ребенке уверены, он вправе сдавать наравне со всеми. Но Вам стоит проверить, по какому диагнозу и от какого врача Вам назначалась программа 7 вида. Возможно психиатрический диагноз Вам был выставлен ещё тогда. Смысл тогда отказываться от пмпк сейчас. В аттестате это не фигурирует.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 22:20
Никто не может заставить Вас соглашаться на 2 экзамена. Принимать решение Вам, основываясь на способности ребенка.