Пмпк последствия

Спрашивает: Аня
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нас школа отправляет на пмпк. У ребенка плохие оценки по русскому в 7 классе. С русским проблемы были всегда. На 4-5 не тянет ребенок.
Предмет преподает директор. Каждый день диктанты, за которые ребенок получает 22222 устно не работают дети и шанса исправить плохие оценки у ребенка нет. Хотя устно ребенок работать можно. Репетитор говорит, что он знает правила, а применить на практике не всегда может.
Математику любил и получал хорошие отметки, участвовал в олимпиадах. Сменился учитель когда, то оценки ухудшились.
Директор предлагает альтернативную форму обучения, если пмпк даст заключение, что у ребенка есть проблемы.
Ребенок не всегда выговаривает букву р
1. Ставят ребенка на учёт в ПНД при 1м посещении?
2. Чем ребенку в будущем может помешать посещение психиатра или постановка на учёт?
3. Какие ограничения и последствия получения заключения пмпк? Если найдут проблемы. Есть ли ограничения в работе, армии и т п
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-31 21:11
Здравствуйте, Аня.
Думаю, стоит зацепиться за предложение директора за альтернативную форму обучения и поучиться какое-то время дома. Договоритесь, что из школы будет ходить не новый учитель, на кт у ребенка снизилась успеваемость, а либо старый или другой, с кт у мальчика сложатся хорошие отношения.
Учета сейчас нет. Имеет значение только наличие психиатрического диагноза или его отсутствие. При обращение в ПНД малы шансы, что будет поставлен какой-либо серьезный диагноз. Мальчик же хорошо справляется с др предметами. Но любой маломальский психиатрический диагноз нужно будет снимать, если захотите вернуть социальные права уже подросшему молодому человеку. А это силы, время и деньги для суда.
Рассмотрите переход на домашнее обучение на некоторое время, придите в себя и сделайте нужный выбор. Может, при возвращению в школу, по русскому языку будет др учитель, или Вы подберете более подходящую школу сыну. А может Вам понравится обучение на дому.
Не спешите пока, а дайте себе возможность прийти в комфортное состояние. Тогда хорошее решение придет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-01 15:03
Аня, читайте ответ на Ваш запрос на сайте.