Вопрос по диагнозу

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мы наблюдались год у детского психиатра, диагноз 90.0. Все лето пробыли в детском диспансере - принимали лечение и занимались с педагогом, логопедом (второй диагноз 80.1). Все было Ок. Пошли в школу, ребенок не понравился учителю (вспыльчивый, тревожный, гиперактивный). Психолог нашей школы звонит заведующей диспансера, они разговаривают и нам ставят диагноз F92.8, говорят уходите со школы или идите на ПМПК. На основании чего могут поставить такой диагноз? Ставили на основании характеристики со школы, где первая часть хар-ки - классика СДВГ, отвлекается, в тетради грязно, играет школьными принадлежностями, но интеллект хороший. Математика «хорошо», русский пока плохо, очень невнимательный, отвлекается, при списывании делает пропуски букв, нелепые ошибки. А во второй описаны 2 случая: первый, у ребенка забрали кашу в столовой, он встал и отошел к стене, там вырвал несколько цветков с декоративной клумбы, а когда к нему подошел обидчик, ударил его кулаком. Второй случай - ребенок после урока выбежал со школы во двор и стоял там (на англ. Ничего не делал, боялся, что его будут ругать). Его завели в школу, отвели к соц. Педагогу. Написано, что он ударил педагога кулаком, хотя ребенок отрицает напрочь, поминутно рассказывает, что как было и в конце добавляет, что ему педагог даже сказал "Дай 5", а он не дал - побоялся. Ребенку верю на все 100%, сейчас на нас выкладывается много лжи. Но в характеристике то так написано. Могут ли на основании ее поставить этот диагноз? Как его снять? Чем он нам грозит? Другой врач в этом же заведении ставит диагноз 90.1, но заведующая настаивает на своем, а школа давит - уходите или на ПМПК. Ребенок во 2 классе, в этой школе 1 месяц. Из важного - боится повышения голоса (в другой школе учитель сильно кричал), это зафиксировано в карточке. Случаев в школе за весь сентябрь было 3. Один раз на уроке сломал себе карандаши, сказал, что очень разнервничался и чтобы себя успокоить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-05 14:55
Здравствуйте, Алиса.
В государственной общеобразовательной школе с таким ребенком, конечно, сложно. Попробуйте пойти в частную или для детей с трудным характером. Но выгнать Вас насильно или заставить выполнять рекомендации ПМПК никто не может.