Тугоухость

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. 2 месяца назад заметили что ребёнок стал переспрашивать. Лор поставил диагноз евстахиит. Обратились параллельно к сурдрологу выставлен диагноз 2 сторонняя с/н тугоухость 2 ст (была сделана аудиограмма), сейчас на руках ее нет. На графике 45 дб. Как верно установить диагноз? Можно ли только на основании аудиограммы ставить диагноз тугоухость? Заранее огромное спасибо. Может ли быть снижение слуха до 45 дБ быть в следствие евстахиита?
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Тугоухость ставят, как диагноз, по заключению аудиометрии. Евстахеит диагностируют также по заключению тимпанометрии. Было информативнее выложить либо заключение аудиометрии либо само исследование, поскольку снижение слуха может быть за счёт нарушения проходимости слуховой трубы, скопления экссудата за барабанной перепонкой, за счёт снижения функции слухового нерва. Во всех случаях лечения абсолютно разное и прогноз на восстановление слуха.
Юлия Березина 2017-03-08 08:26
Ирина Юрьевна, подскажите. Можно ли на основании аудиаметрии определить это именно н/с тугоухость? Или же нужны ещё какие то исследования
Нейросенсорная тугоухость ставиться исключительно по аудиометрии.
Юлия Березина 2017-03-14 10:38
Ирина Юрьевна. Вот наша аудиограмма
Здравствуйте! У ребенка действительно сенсоневральная тугоухость 1-2 степени. Требуется в скором порядке пройти курс антиневритической терапии (витамины группы В, Кортексин, Цитофлавин, Кавинтон и т. д.).