Есть туберкулез?

Спрашивает: Федор Васильевич
Пол: Мужской
Возраст: 2009 г.р.
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Ребенка взяли на диаскин в школе больным с соплями, но без температуры. Диаскин дал неожиданно большое красное пятно. Покраснела почти вся рука, похоже на аллергию. При надавливании просматривалась пульпа примерно 10 мм.
Положили в больницу. КТ в приложении. Кашля и температуры не бало. Температурил только в день, когда делали диаскин. Покраснение выступило через 4 часа после диаскина.
В школу не выписывают уже 4 недели. Якобы подозрение на туберкулез. Также думали, что пневмония. С трудом получили после ингаляции 2 раза макроту, но палочку в ней не видели инфекционисты в больнице. Поэтому на бакпосев не сдавали.
Теперь никакой макроты получить не могут.
Никто не хочет отправлять ребенка в школу. Никто не говорит, что за болезнь и какой диагноз. Врачи ничего не говорят определенного и тянут время, хотят, чтобы ребенок был направлен на обследование в Пионерское, в тубдиспансер. Там его точно кто-нибудь заразит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 18:03
Есть ли предыдущий рентген? Что в крови? Какую терапию получает ребенок?
Федор Васильевич 2018-10-31 18:19
На руках рентгена нет, он уже в Пионерском вместе с диском КТ. Но там данные те же, только написано, что размер пятна матового 12 мм. Есть также и первый КТ. Цитирую. Справа в S3 определяется участок снижения пневматизации легочной ткани, по типу инфильтрата округлой формы, с нечеткими контурами, диаметром 12 мм. Анализ крови и мочи отличный. Мазок из зева на МБТ 3х-кратно - отрицательный. Получал терапию первые 2 недели от пневмонии. Теперь ничего не получает уже 2 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 19:54
Инфильтрат большой, вопрос по туберкулезу остается.
Федор Васильевич 2018-11-01 09:38
Извините за настойчивость, но инфильтрат был только на первом КТ. На втором и третьем его уже нет. Врач, который делает КТ утверждает, что признаков туберкулеза на сегодня нет. В диагнозе на третьем КТ написано, что динамика - положительная. Врач заявил, ЧТО РЕБЕНОК ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВ. Матовое пятнышко уже совсем маленькое и со временем пройдет само. Зачем ребенка класть в Пионерское к реально больным людям? Динамика последовала после лечения от пневмонии путем капельницы. Его никто не лечил препаратами от туберкулеза. Еще раз извините, но тут вопрос для меня важный, я хорошо понимаю, что он может бегать по больнице от испуга по любой причине и заразится. Это - ребенок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-01 14:12
Очень бы хотелось видеть все кт в виде цифровом. Одного заключения недостаточно. Слова врача понимаю, пусть напишет их Вам, будет заключение. Но врач не фтизиатр, а именно фтизиатр решает эти вопросы. Выраженный положительный диаскин тест тоже необходимо учитывать. Возможно стоит обратиться к зав поликлиники в Пионерском для разумного и взвешенного решения этого вопроса.
Федор Васильевич 2018-11-05 21:22
Спасибо вам большое за консультацию. Нам поставили диагноз - пневмония. Ребенок пошел в школу.