Пмпк, какие нужны основания?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, пмпк-это слово на сегодняшний день знает много родителей. Да действительно, если видишь, что твой ребенок ведет себя неадекватно, у него психические расстройства, он не может контролировать себя в обществе, у него 2 по многим предметам за четверть или за год, то любой здравомыслящий родитель подпишет соответствующие бумаги и пойдет на пмпк, но если твой ребенок воспитан, психически уравновешен, рассудителен, развит во многих направлениях и учится нормально, но отстает по русскому языку(при этом нет неатесстаций) а родителям говорят, что с вашим ребенком что то не так и они знают заранее каким то чудесным образом что ему 100% поставят зпр или овз, как тогда реагировать? Откуда они могут это знать. В нашем городе пмпк совместно со школами открыло акцию. Сделай из детей дебилов. Потому что у учителей большая нагрузка(как они считают) и если ребенку поставят диагноз, то это облегчит им работу и соответственно снимает часть ответственности за обучение ребенка. Скажите, какие основания нужны для пмпк? Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-21 14:58
Здравствуйте, Анастасия.
Проходить или нет МППК - дело добровольное. И на это родители дают письменное согласие, если у них есть желание, чтобы ребенок был обследован и выяснена причина его трудностей.
Но на деле, взрослые сами, при необходимости, могут анонимно проконсультировать его у частного психолога, невролога или психиатра. И это никак не отразится на его дальнейшей жизни.
Кроме того, заключение комиссии носит чисто рекомендательный характер и что делать с этой бумажкой - решать опять же родителям.
Так что беспокоиться не о чем. Без Вашего ведома никто ни о чем расспрашивать и обследовать Вашего ребенка не будет.
Ищите школу с адекватными педагогами и старайтесь решать все возникающие критические задачи на личностном уровне.