Кем можно работать, как оспорить диагнозы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Аллергия. Гастрит.
Здравствуйте, мой ребёнок учился в школе до 5 класса, потом переехали в другой регион и начались проблемы в школе не смог совсем учить английский и по математике ставили 2. Довели нас до того чтобы мы поехали к психиатру в Воронеж. Мы там прошли тесты и нам выставили диагноз F06. 827. Провели мед. Пед комиссию и поставили 7. 2 программу, сказали что будем сдавать 2 обязательных предмета потом опять отправили к психиатру в конце лета, типа диагноз не даёт сдавать 2 предмета, мы снова съездили и там добавили f83 f402. Но мпк не провели вовремя. И теперь уже 9 клас нас снова отправляют к психиатру и говорят что если не поедем то будем сдавать все 4 экзамена. Вот получилось диагнозы добавляются а сдавать будем как здоровый. Я уже не знаю ехать или нет. Но с военкомата все равно отправят ведь. И сможем ли мы учиться на токаря либо сварщика с такими диагназами. Я не вижу чтобы ребёнок был умственно осталым, на 3 все равно выучит. Был нормальный а в 6 классе стал ненормальный. Меня больше интересует сможет ли он работать токарем либо сварщиком. Или могут убрать эти диагнозы нам. Разве можно только на основании тестов психиатра такие диагнозы ставить. У меня 2 ребёнка между ними нет почти никакой разницы, только по учёбе но не намного, где то один лучше, где т другой. А в школе прицепились, а теперь говорят пусть все экзамены сдаёт. Я поняла что не надо мне было слушать школу и никуда ездить. А теперь что сделать чтобы ребёнку было лучше. Пусть у него не будет прав, не пойдёт в армию, но проесию хочу чтобы получил более менее нормальную. Он не хуже брата. Как мне вести себя с психиатром, могу я оспаривать диагноз. У нас только была жалоба на то что он боится 1 оставаться даже в комнате, когда в доме все дома. Страхи у него были и я это не скрывала. А мыслительная способность в норме. И можете расшифровать эти диагнозы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 12:33
Здравствуйте Светлана.
F 06.827 - это психические расстройства, связанные с повреждением или нарушением функционирования головного мозга в связи с телесным заболеванием.
F 83 - смешанные специфические расстройства психологического развития. Это временный диагноз, обычно ставится в дошкольном или раннем школьном возрасте.
F 40.2 - специфические изолированные фобии. Тут речь идёт о конкретных страхах. Это невротическое расстройство, он хорошо лечится и диагноз снимается.
Но сам F 06.827 вполне может давать отказ от сдачи общего ОГЭ. Нужно только пройти заново ПМПК.

Светлана 2021-12-12 13:49
Здравствуйте, мы прошли мпк в 2018 году с диагнозом F06. 827 и нам определили программу 6.2 по ней нам сдавать 4 экзамена и плюс 1,5 часа добавят в виде льготы. А остальные 2 диагноза они не включили тогда, а теперь опомнились и посылают нас снова к психиатру а потом опять пмк. Когда мы съездим мы вам в личку напишем. А на сантехника его возьмут хоть учиться с этими диагнозами. Мы не знаем на кого нам можно идти учиться чтобы потом работать можно было. Я просто боюсь чт он пройдёт тестирование ещё хуже, там и я бы не прошла хорошо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-12 19:23
Здравствуйте,
Да, учиться можно в любом месте, кроме МВД. А вот справку от психиатра ПНД для работы сантехникомон вряд ли получит.
Светлана 2021-12-13 07:06
А на кого тогда можно учиться, учимся же для работы в будущем, а не просто время чтоб терять, смысл учиться если тебя не возьмут на эту работу. Психиатр пнд нам говорила, что у нас ограничения только в получении водительских прав. Получается обманывала нас. А на паркетчика, штукатурка маляра, мастера отделочных работ дадут справку. Обидно теперь все остались в стороне, школа говорит что и хуже дети учатся у них и потому мы будем сдавать 4 экзамена как совсем нормальные. А у ребёнка будущее теперь подпорчено, он у меня приёмный у него никого нет из родственников, и я в пенсионном возрасте, как мн ему будущее сделать, диагнозы ыли поставлены потому что школа прям требовала чтлы мы поехали в пнд. А теперь эта же школа зочетскащать что все у нас хорошо, а диагнозы же выставлены. Посоветуйте на кого нам можно учиться чтобы потом можно было работать по специальности. Несмотря на эти диагнозы на ребёнка никто не скажет что он умственно отсталый, отсталых детей их все равно как то сразу видно. Просто в свое время те у кого в классе дети действительно умственно осталые там и по виду видео что с ребёнком что то не то, они не поехали в пнд и у них нет диагноза, и школа никуда не делать ставили м 3. А мы съездили. А кем тогда дети с 8 программой могут работать, если мы с 7 е знаем теперь что делать и на кого идти учиться чтоб потом была возможность работать. Извените чо много пишу, просто душа ща ребёнка болит, я теперь и спать не могу все думаю, как мне его в жизнь отправить, на кого идти учиться и ребёнок страдает. Как себя вести с психиатром. Могу просить убрать f хотя бы 1 оставить. Мы как приедем от пнд я с вами буду в личке общаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 14:06
Да, я Вас понимаю, я тоже приемная возрастная мама малыша)
Думаю, что справку на официальное трудоустройство паркетчиком, штукатуром-маляром, мастером отделочных работ ваш психиатр даст.
К тому же не обязательно оформляться, можно работать и без договора в любом понравившемся месте.
А почему Вы не хотите, чтобы ребенок сдавал 4 экзамена? Если признаков умственной отсталости нет, то все пройдет гладко.
Светлана 2021-12-13 14:26
Да просто обидно диагноз есть все равно, раз положено 2 пусть бедет 2, географию, обществознание, ркский он сдаст скорей всего трудности в математике, а её как раз и надо сдавать. У меня 2 мальчика братья они учатся в одном классе, если 1 не сдаст то репетитора будем нанимать, а если двое, то проблем как бы больше, ведь многие не сдают. И раз уж мы прошли через все это и диагноз нам будет мешать в жизни, то почему бы не воспользоваться этой льготной. Тем более нам все равно придётся ехать от военкомата отправят. Просто очень обидно и за себя и за него. Сначала они сами школа настаивала, а потом не выполнили свою бумажную работу и есть разница если ему полегче будет сдача математики, аттестат такой же выдадут. Получается диагноз даёт нам поблажку и мы хотим этим воспользоваться. Сначала я и хотела пусть сдаёт все 4, а потом так обидно стало и мне и ему и ребёнок говорит если не сдам сам будем нанимать репетиторов, а смысл в этом, все равно диагноз есть, на хорошую работу не возьмут, лучше силы пустить на второго ребёнка он хочет стать военным. Говорит что будет помогать брату, но пока не женится, как это бывает. Поелдим декабре-январе напишу что нам скажут. Извените за то чо время у вас отняла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 22:46
Тогда идите сначала к психиатру, объясняйте ситуацию и настаивайте на повторной врачебной комиссии и пересмотре диагнозов. А потом уже проходите ПМПК, кт и определит как будет проходить ОГЭ.