Стоит ли идти на комиссию?

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня сын 12 лет. Во втором классе прошли ЦПМПк поставили ЗПР и учился по упрощенной программе. До 5 класса. В школе особого внимания ему не оказывали, стихи не задавали, ничего не требовали. А в 5 классе пришла новая учительница, сказала что большая педзапущенность, но ребенок способный. Сын хорошо учится по литературе 4, география 5, французский 5, история 4. Только русский язык и математика хромает с 2 на 3. Настаивают на ЦПМПК. Мы прошли тест Векслера плохо. УО. Но я там присутствовала и видела, что под конец он просто наобум отвечал. Сказал, что устал. В школе настаивают, говорят не сдаст ОГЭ в 9 классе. А мы не хотим диагноза УО. Да и вообще любого ОВЗ не хотим. Как выйти из этой ситуации? Правильно ли мы поступаем? И разве может быть УО у реьенка который неуспевает только по 2 предметам? Школе выгодно дети с ОВЗ. Есть инклюзия, выплаты и рейтинг школы от этого повыше. Как разобраться в этой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-14 21:06
Здравствуйте, Яна.
Если Вы обращались к психиатру из государственной службы, то у ребенка уже есть диагноз и позндно что-либо предпринимать.
Узнайте поставлен ли сыну официальный диагноз и переданы ли сведения в ПНД.
Яна 2022-12-14 21:47
Мы не посетили комиссию, был предварительно сделан тест Векслера, далее врачи сказали нужно пройти комиссию где подтвердят или опровергнут диагноз. Мы вышли из кабинета, я сказала что лично я знаю сына и я не согласна, и ушли из больницы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-15 09:36
Тогда лучше обратиться к частному детскому психиатру.
Если до ПНД не дошли, значит амбулаторную карту не завели и социальных ограничений не будет.