Микрополяризация при АЧ и ЗПР

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Скажите пожалуйста, при аутичных чертах и ЗПР, можно ли провести курс микрополяризации? Будет ли эффект от этой процедуры? Что Вы еще можете посоветовать при таких диагнозах?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2019 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-16 23:39
Здравствуйте, Ирина.
Я не использую и не назначаю данный метод лечения. Но, думаю, можно попробовать. Он безопасен. Нужно использовать все, что может помочь сдвинуться с мертвой точки. Может что-то и сработает.
Аутентичные черты - это еще не аутизм. Тут ничего делать не нужно.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Ирина 2019-12-17 07:34
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Спасибо Вам огромное за ответ! Скажите пожалуйста. Ребенку перед школой на ЦПМПК дали программу 5.1, ТНР, т. е. ребенок учится по обычной школьной прогррамме. В дополнение просто идут занятия с логопедом и психологом. На комиссии сказали, если ребенку будет сложно, то приходите вновь, мы дадим вам еще дефектолога. Отучились мы 4 месяца, психолог предлагает поменять программу на 7.1 это ЗПР, чтобы добавить дефектолога для помощи. Сказал ничего страшного в этом нет. Я засомневалась, что ничего страшного, ведь это ЗПР, и постановка на учет в ПНД? Зачем портить будущее ребенку, из-за одного диффектолога. Дома мы стараемся много заниматься. Так ли это, Дороти Вячеславовна? Или я ошибаюсь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 01:19
Вы еще не обращались в ПНД? Кто тогда выставил эти диагнозы?
Да, попадание в базу ПНД даст в будущем определенные социальные ограничения. Если ребенку рекомендуют педагога-дефектолога, то можно пользоваться услугами частного специалиста.
Ирина 2019-12-18 08:15
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна!
Такие диагнозы на словах говорят школьный психолог и учитель. Но я и сама вижу, ребенок не по стандарту развивается. Как читаю, изучаю, в ребёнке это присутствует. Об этих особенностях говорили и в садике. Можно было бы сходить к психиатру, неврологу, но страхи, если все расскажу, все особенности ребенка, то возможно поставят ЗПР. При прохождении комиссии, для школы, нужно было пройти психиатра она задавала ему вопросы, я наблюдала, что же она скажет и спросила, нет ли у нас ЗПР, она сказала я не вижу, что он ЗПР. Если хотите обследуйте ребенка, и если подтвердится, то как и Вы написали мне, что на будущее это повлияет. У Вас уточнила этот момент. Сказала есть слабые классы, пусть туда его определяют, если будет сложности в обучении. Но у нас нет слабых классов и сейчас трудности с учёбой и вот так говорят педагоги. Уже просто сил нет. В растерянности, что делать. Или тянуть за уши или уже все выложить врачу, и что он скажет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 11:31
Психолог и педагог не имеют права ставить диагнозы. Если есть какие-то сомнения по поводу психического здоровья сына, то стоит показать его врачу частной психиатрической клиники или частнопрактикующему психиатру.
ЗПР - частый симптом у детей. Со временем он может корректироваться занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать интеллект, навыки самообслуживания, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.
Ирина 2019-12-18 14:14
Очень Вам благодарна, за советы! Дороти Вячеславовна, скажите пожалуйста, есть ли какие-то препараты для таких симптомов, что для нас могло бы послужить в пользу? От ноотропов пришлось нам отказаться, которые прописывал еще давно невролог для речи. Почему-то я не верю в них, улучшения не было. Существует ли что-то еще какие-то лекарства?. Если можно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 15:34
Да, кроме ноотропов, назначают магний, аминокислоты для мозга и витамины группы В. Но главное - это развитие познавательной деятельности, мотивации ребенка к учебе, его социализация и максимально возможная автономность. Все это оч пригодится в будущем любому человеку.
Ирина 2019-12-18 15:44
Дороти Вячеславовна, очень прошу Вас, скажите пожалуйста, какие именно можно попробовать нам аминокислоты?. И какие именно витамины группы В? Магний В6 пьет по 1 таб. В день + комплекс детских витамин, еще подключила рыбий жир 3 шт. В день. Сегодня уже решила начать давать ему препарат Гинко Билоба. По 1 таб. 2 р. в день.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-18 16:49
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты девочке не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Назначать и проводить лечение ребенка самостоятельно и в домашних условиях крайне опасно!. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Ирина 2019-12-18 21:03
Да, это так! Благодарю Вас за ответы! Хорошей Вам недели! ????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-19 00:23
Спасибо за пожелание! Рада была помочь!
Ирина 2019-12-26 11:10
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Еще вопрос возник, скажите пожалуйста, целесообразно ли провести МРТ ребенку при ЗПР и аутичных чертах. Мы все делали все процедуры ЭЭГ, УЗДГ, КТ, все по норме было. А МРТ не делали, может что-то не знаю как правильно выразиться. Мешает ребенку правильно развиваться. Почему такое развитие. У ребенка были большие кисты сосудистых сплетений в головном мозгу, на оба полушария, обнаружили их еще внутриутробно на УЗИ на сроке примерно 16 недель и также внутриутробно они рассосались. Примерно на 6 месяце беременности. Неужели эти кисты могли повлиять на мозг на развитие? Стоит ли сделать нам еще и МРТ? Насколько она безопасная процедура, чтобы не приобрести откат в развитии.? Благодарю Вас за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-26 17:40
Да, при таком раскладе лучше сделать МРТ, чтобы исключить органическую патологию головного мозга ребенка.