Отпустить ситуацию

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Очень нужна ваша помощь! Не могу отпустить ситуацию, которая произошла с моей дочкой 2 года назад: когда дочке было 7 месяцев, она упала с дивана и ей сделали кт головного мозга, на кт все хорошо, но с тех пор я постоянно чувствую свою вину перед ребёнком, прокручиваю эту ситуацию в голове, не могу радоваться жизни, накручиваю себя из-за того, что могут развиться негативные последствия в виде онкологии у ребёнка. Подскажите, пожалуйста, как отпустить ситуацию?!
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 12:31
Здравствуйте, Наталья.
Нечего себя тут винить! С каждой мамой происходят такие ситуации)
Ни к какой онкологии ушибы не приводят. Здесь совершенно разные причины и патологии.
А вот своей тревогой и депрессией стоит заняться. Нужно начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Наталья 2020-11-11 13:42
Дороти Вячеславовна, посмотрела по телевизору передачу доктора Мясникова, он сказал, что однократное кт у детей до года вызывает рак головного мозга, что 1 из 500 детей заболеет. Я не знаю как теперь жить спокойно, ведь я так навредила своему ребёнку. Скажите пожалуйста ваше мнение по этому поводу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-11 16:23
Наталья, я не изучала этот вопрос. Но звучит как полный бред.