Постоянная тревога за сына

Спрашивает: aniv501
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! В связи с тем, что мой сын (45 лет) страдает длительными запоями и, будучи в нетрезвом состоянии, допускает езду на автомобиле, у меня постоянная тревога за последствия его поведения. Причем, тревога переходит в навязчивость, которая прочно закрепляется в моем сознании. Прошу Ваших рекомендаций для избавления от тревоги и навязчивых мыслей. Благодарю за внимание!
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-10-16 22:45
Здравствуйте.
Вы тревожитесь в связи с тем, что продолжаете хотеть контролировать жизнь другого человека. Пусть даже Вашего оч даже взрослого сына. Это тоже вид зависимого поведения. Так же как и мужчины, только без алкоголизации.
Так что начать Вам нужно с себя. Посещайте группы созависимых родственников алкоголиков, занимайтесь с психологом индивидуально - разбирайтесь в себе, учитесь другому подходу в жизни.
aniv501 2016-10-18 00:48
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо за очень поучительный ответ. Наряду с предложенными методами избавления от тревожного состояния, нет ли медикаментозных вариантов моего излечения?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-10-27 23:27
Здравствуйте. Излечения от лекарственных препаратов быть не может. Таблетки не меняют хода мыслей, жизненных установок и стереотипов поведения, а лишь на время сглаживают внешние проявления внутренних неразрешенных психологических конфликтов. Снятие симптомов не приводит к избавлению от корня проблемы, в отличие от психотерапии. Назначение лекарств параллельно с психотерапевтической работой возможно, но его целесообразность и варианты должен оценить доктор при очной беседе.