Обессивно фобийное растройство

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня Обессивно фобийное растройство раньше помгал амитриптилин сейчас не помогает. Скажите пожалуста амитриптилин с паксилам совмешать можно ив каких дозах. Не могу выйти из дома, агорохобия, социофобия, тревога, страхи, и все вытекаюшие фобии, спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

2 ответа

Айболит 2017-01-17 12:02
Здравствуйте, Алексей! Вам нужно пройти обследование, чтобы выяснить причину этих симптомов. Сдать кровь на кортизол, ТТГ, т3 и т4, альдестерон, эстрогены, тестестерон, пролактин, сахар, КФК, ревмо. Пробы, железо, ферритин, магний, кальций, калий, натрий, печеночные ферменты, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови развернутый. Потом МРТ головного мозга и его сосудов, МРТ шейного отдела и его сосудов, ЭЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга. Исключить все эндокринные заболевания, экстрапирамидные заболевания и синдромы, очная консультация невролога, который занимается лечением двигательных экстрапирамидных нарушений, также исключить эссенциальный тремор. Очная консультация эндокринолога, кардиолога. Исключить прием Церукала (метоклопрамида), Домперидона (Мотилиум, мотилак). Здоровья Вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 23:18
Здравствуйте, Алексей.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.