1

Как воспитывать ребенка с психическими отклонениями

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, направьте меня, пожалуйста, в правильное русло. У меня две дочери 8 лет и 6 лет, живу я одна, с мужем развелись 4 года назад. Он в воспитании детей участия не принимает и финансово не помогает. Младшая дочь эпилептик, приступов нет уже 2 года, но психика, конечно, у нее страдает. Как по щелчку, как будь-то, то она нормальная, то впадает в истерику, которая может продолжаться часами. Знаете КАК Я УСТАЛА. Утро у меня начинается с ее истерик, не хочет просыпаться в садик, мне приходится ее насильно одевать, вытаскивать ее из под стула или еще откуда-нибудь. На работу постоянно опаздываю из-за этого. Очень много накопилось у меня, засыпая, я думаю. (даже страшно озвучить мои мысли). И вот так 6 лет! Здесь и моя вина тоже, я суховата на ласки, требовательна к ним, пытаюсь изменить себя, но хватает ненадолго, нервы не выдерживают. И сегодня у меня появились такие мысли, отправить ее жить к моей маме, она с ней хорошо себя ведет, бываю, конечно, срывы, но не так часто. Я подумала, что так будет лучше для нее и для меня. Очень сложно! Как она будет ко мне относиться, когда вырастет, скажет предательница. Не знаю, что делать. Сегодня, одеваясь в садик, она кричала на весь дом, что убьет всех. Мне страшно, что дальше будет. Что мне делать, как вести себя дальше, подскажите? Жить вместе в негативе или разделить нашу семью?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ребёнок кучкует игрушки, истерит, боится волос Я вам ранее писала и муж писал. Ребёнок...
Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом Уважаемые специалисты. Очень нуждаемся...
Невроз или усталость? У меня такая ситуация, я постоянно срываюсь на близких мне людях....
Как полюбить себя Я замужем, есть дочка сейчас ждем 2ребенка. Внутри переодически...
Отпустить ситуацию Дороти Вячеславовна! Очень нужна ваша помощь! Не могу отпустить...
Пессимист во мне Мне 30 лет,3 года назад родила сына, родился с гипоксией, очень переживала,...
Ненавижу себя за лень и апатию Мне 21 год. Незамужем. Есть ребёнок, 4 года. Учусь...
Ребенок бьет всех в садике Моему сыну через 3 недели будет 4 года. В детский сад ходит...
У меня депрессия У меня тяжёлая судьба, и поэтому нет желания жить. Начнём с того...
Разобраться в себе Я совсем запуталась. У меня проблемы во всех аспектах моей жизни....
Кисты сосудистых сплетений головного мозга Скажите, требуют ли лечения кисты сосудистых...
Порэнцефалическая киста головного мозга 4,4x3,9 см По поводу данной темы - разумеется...
Отношения с разницей в возрасте Прошу помощи. Меня зовут Кошкина Марина. У меня такая...
Ревность ребенка к младшей сестре У нас появилась такая проблема старшая дочка стала...
Как научиться жить Меня зовут Татьяна. Мне 22 года и за плечами уже есть горький опыт....
Диагноз может быть связан с злоупотреблением алкоголя? Что означает диагноз: Органическое...
Развод или терпение Я прожила с мужем 6 лет. Есть дочка, 3,5 года. Когда мы познакомились,...
Мрт головного мозга расшифровка На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Наталья Андреева
психолог 2016-03-22 23:32
Здравствуйте, Ирина! Вы, действительно, в сложной ситуации. Представляю как вам трудно, как вы устали! У вас особенный ребёнок, который требует огромного внимания, заботы, понимания и терпения. И это нужно чётко понимать и каждый раз себе об этом напоминать. Это тяжёлый родительский труд - воспитывать ребёнка с отклонениями в поведении. И это требует много психический, физических и финансовых вложений. Я крайне недопустимо отношусь к избавлению от ребёнка с целью решения своих проблем. Ирина, ваш случай небезнадёжный. Нужно просто правильно организовать развивающую среду и коррекционную работу с ребёнком. Вы не написали ничего про то, что вы делаете для того, чтобы ребёнок стал более уравновешенным и спокойным. С ребёнком нужно проводить коррекционную работу со специалистами.
- Поскольку у девочки есть органические нарушения головного мозга, то без лекарственной терапии не обойтись. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наблюдение у хорошего невролога. Но я надеюсь, что вы и так наблюдаетесь. Нужны лекарства, питающие головной мозг, регулирующие процессы торможения-возбуждения.
- На фоне лекарственной терапии необходима коррекционная работа с психологом. В вашем случае я бы рекомендовала нейропсихолога. Этот специалист как раз и занимается коррекцией неправильно функционирующих участков головного мозга. Очень подойдёт нейропсихологическая коррекция по методу замещающего онтогенеза.
- Ваша личная психотерапия. Вам нужна "проработка" ваших негативных эмоций. Они сидят внутри вас и не дают возможности расслабиться, получать удовольствие от жизни, полюбить своего ребёнка со всеми его недостатками. Нужно принять свою девочку, полюбить её, обнимать, целовать, особенно тогда, когда она злится. Ваша ситуация отвержения ребёнка требует очной работы с психологом. Я убеждена в том, что 80% всех проблем с детьми идёт от родителей. Что вы ждёте от ребёнка, которого не любят, отвергают, не целуют и не хвалят? Вы транслируете ей свой негатив и она поддерживает это, чтобы оправдать ваши чувства. Я хочу подвести вас к тому, чтобы вы обязательно обратились к психологу. Я не смогу вам помочь в формате онлайн-консультации.
Вашему ребёнку вполне можно помочь и выровнять её эмоциональное состояние. Тем более с возрастом ситуация может меняться в лучшую сторону. Нужно только набраться терпения, любви и пустить все силы на развитие ребёнка. Материнская любовь творит чудеса. Просто искренне в это поверьте.
Если вы последуете трём вышеописанным рекомендациям, то всё изменится в лучшую сторону.
1
Ирина 2016-03-24 08:28
Спасибо! Очень ждала вашего ответа! Буду следовать вашим советам
0
Наталья Андреева
психолог 2016-03-24 22:16
Ирина, всё будет хорошо! Удачи Вам! Если что-пишите.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос