Мрт и эпилепсия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке 1.3 года. Задержка в развитии. Эпилепсия. По мрт нет ли внутречерепной гипертензии? И откуда эпилепсия?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-25 20:19
По мрт нет ли внутречерепной гипертензии?

- нет

И откуда эпилепсия?

- Д-з: Структурная эпилепсия. То есть обусловленная выявленными на МРТ изменениям структуры мозга.
Смотрите мои ролики по эпилепсии на ютуб канале "Доктор Биттерлих"
Светлана 2019-09-25 21:44
Огромное Вам спасибо за ответ! Мы лечимся депакином. 1. Есть ли шансы на выздоровление от эпилепсии без принятия противосудорожных препаратов в будущем, лет через 5 к примеру.
2. Влияет ли эпилепсия на развитие ребенка? Т. е может ли отставать в развитии от эпилепсии?
3. И подскажите, пожалуйста, откуда появились структурные изменения в мозге? Совсем по мрт все плохо?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-09-26 12:27
1. Есть ли шансы на выздоровление от эпилепсии без принятия противосудорожных препаратов в будущем, лет через 5 к примеру.
- может быть при некоторых типах (формах) эпилепсии. Описаны в моей книге.

2. Влияет ли эпилепсия на развитие ребенка? Т. е может ли отставать в развитии от эпилепсии?
- нет, хотя в старой литературе есть такие утверждения. Да и сейчас появляются такие утверждения, которые я обоснованно оспариваю в своей книге.

3. И подскажите, пожалуйста, откуда появились структурные изменения в мозге? Совсем по мрт все плохо?
- для ответа нужна полноценная консультация невролога. В книге описаны те структурные изменения, которые наиболее эпилептогенны.

Если хотите по-настоящему со всем разобраться - познакомьтесь с моей книгой - просмотрите для начала ее оглавление - увидите, что там имеются более углубленные и детальные ответы на все возможные вопросы:
« Л. Биттерлих. Эпилепсия у детей и подростков"
По ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1195-epilepsia-det
Светлана 2019-10-06 13:42
Большое спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-11 09:33
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь