Шизофреноподобное расстройство

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мне поставили диагноз органическое шизофреноподобное расстройство в связи со смешанными заболеваниями , сопутствующие заболевания вич. Оформляю группу -скорее 3-ю.
Что значит этот диагноз? Это шизофрения или нет. Лечиться он или нет. Насколько он серьезен?
С данным заболеванием могут призвать по мобилизации?
Спасибо большое ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-23 16:58
Здравствуйте, Артем.
Нет, к шизофрении этот диагноз не имеет никакого отношения. Это органическое повреждение голоного мозга за счет ВИЧ. На фоне чего и развилось психического заболевание. Сопровождает человека вю жизнь. Лечится курсами - медикаментозно, психотропными препаратами.
С данным диагнозом вполне можно жить: учиться, работать, иметь семью, воспитывать детей. Но нельзя будет водить машину, носить оружие и работать там, где требуется справка от психиатра ПНД.
Кирилл 2023-01-23 17:01
Спасибо большое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-23 17:04
Скорейшей Вам стабилизации состояния!
Кирилл 2023-01-25 15:11
Здравствуйте, а можно еще уточнение.
Если с этим заболеванием нельзя носить оружие, то по мобилизации тоже не должны брать?
И являеться это основанием для группы инвалидности.
В психиатрической больнице я прошел две комиссии, мне написали в заключение: В связи со стойкими нарушениями организма есть основания для мсэ по месту дильтелтста.
Документы мои заочно отправили на МСЭ. Но врач психиатр прозвонил и сказал, что отказали. Нужно принести выписку и спил центра, заклбчение уролога.
Это является отказам или нужно просто дополнение?
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 15:51
Да, все верно. В армию не мобилизуют.
Если просят донести документы, значит еще не отказали.
Кирилл 2023-01-25 16:02
Спасибо вам огромное ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 16:24
Скорейшего Вам разрешения ситуации.