О шизотипии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
1. Я прошу прощения. Постараюсь больше вас не оскорблять. Вы принимаете мое покаяние или нет?
2. Горбатов предположил у меня диагноз шизотипия только на основании переписки. Я связался с ним по скайпу, напомнил о себе, он вспомнил нашу переписку, которая длилась более года и сразу же стал предполагать у меня шизотипическое расстройство. И утвердительно говорить, что у меня религиозная идея фикс. Я стал его переубеждать, не получилось, я разорвал связь и все. Ни до какой диагностики дело не дошло. А Вы на основании чего предположили у меня то же?

У меня между прочим с детства проблемы с сосудами головы и соматическим состоянием мозга. В 10 классе школы у меня обнаружили грубый изгиб позвоночной артерии. Скорость кровотока по позвоночным артериям различалась. По одной из них была в 3 раза больше, чем по другой. МРТ мозга показывало серьезные отклонения, ставили дисциркуляторную энцефалопатию.

Сейчас ситуация улучшилась, МРТ мозга не показывает отклонений. Изгиб исправился. Скорость кровотока примерно одинакова по позвоночным артериям. Но тем не менее на основании некоторых обследований и моих жалоб невролог поставила мне диагноз цереброваскулярная болезнь мозга неуточненная, астено невротический синдром. У меня явно не в порядке сосуды головы, я не могу совсем долго лежать не затылке, начинает болеть голова. Сильно падает настроение при перегреве тела. Полежу на солнце в жару 10 минут - и я уже в слезах (ухудшается настроение и несколько снижаются когнитивные функции). Причем это не связано с тактильным дискомфортом, само ощущение жары мне нравится. По-моему, тут явно соматические отклонения, проблемы с сосудами дают о себе знать. Может то, что вы принимаете за шизотипию - симптомы вышеуказанных соматических отклонений? В общем, Ваш с доктором Горбатовым предполагаемый диагноз мне кажется очень даже сомнительным. У меня скорее депрессия, вызванная двумя причинами: экзогенной и соматической. Что Вы думаете по этому поводу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2019 года

8 ответов

Владимир 2019-10-24 12:08
3. Насколько я знаю, светские психиатры готовы поставить шизотипию едва ли не каждому глубоко верующему Православному человеку. Это правда?
4. Шизотипическое расстройство ЛИЧНОСТИ - этот диагноз Вы предполагаете? Если да, то:
5. Я вчера почитал по интернету, и нашел разные точи зрения на него. Кто-то говорит, что это вялотекущая шизофрения, кто-то - что это совсем другое.
6. При шизофрении личность человека постоянно деградирует, он со временем становится умственно отсталым. А при шизотипическим расстройстве личности? Честно говоря, я хочу запустить у себя духовную жизнь и жить ей, а не мотаться всю жизнь по психиатрам, да психотерапией заниматься.
Попрошу ответить на все 6 вопросов.
Владимир 2019-10-24 12:17
И еще 7. Я так понимаю вялотекущая шизофрения - это эндогенное заболевание, лечится нейролептиками. А шизотипия - личностное, следовательно медикаментозное лечение необязательно. Так?
Владимир 2019-10-24 12:19
А Горбатов, как при СССР, считает, что вялотекущая шизофрения - это и есть шизотипия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-24 13:24
Здравствуйте, Владимир.
У Вас полная каша в голове. Вы пытаетесь разобраться в вопросах, кт требуют интенсивного 10-летнего обучения, непосредственного контакта с человеком и отметания неврологических и соматических причин психического дискомфорта.
Начните с посещения и обследования у терапевта и невролога и выложите результаты всех обследований и выставленных диагнозов сюда.
Затем нужно очная или хотя бы видеоконсультация врача психиатра-психотерапевта, чтобы оценить Ваше психическое состояние.
Я не вижу Вас и не общалась с Вами в живую, поэтому дать четкое утверждение о наличии или отсутствии психиатрического диагноза не могу. По ощущениям у меня сложилось впечатление, что речь не идет о неврозе. Но нужна консультация, чтобы склониться в ту или иную сторону.
Сейчас нет никакой вялотекущей шизофрении. Шизотипическое расстройство - это больше чудаковатость характера и мышления, чем какой-то серьезный диагноз. Нейролептиками сейчас лечится все, даже невроз, так что это не показатель. Но, думаю, Вам больше подойдет групповая психотерапевтическая работа.
Владимир 2019-10-24 13:54
Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-24 14:00
Рада была помочь!
Инна 2021-05-08 11:04
Здравствуйте, Я инвалид третьей группы диагноз легкая умственная отсталость, я иду трудоустраиваться на работу техником в науку можно ли мне работать с моим диагнозом, я уже там работала до того как я снимала на группу инвалидности, просто работы нету а когда откроются пекарня неизвестно, на вредные опасные условия меня никто работать не отправлял это химия, поэтому я там выполняла работу которую можно мне.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-08 12:47
Да, думаю, вполне можно работать техником.