Не могу самостоятельно восстановится после стресса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день. После длительного стресса (нескольких) не могу прийти в себя. Началось с бессоницы. Невроз, ипохондрия. Стала абсолютно другим человеком. Нет эмоций, память ужасная, мышление изменилось. Нет желания так жить. Головные боли(переодически), страх смерти, агрессия, плаксивость, слабость. Узел в щитовидной железе, гормоны не норме(пью Тирозол). Анализ крови хороший. Повышен СОЭ(20), остальные показатели все хорошие. Узи мозга-норма. Небольшое сужение сосудов. Прошла эндокринолога, терапевта, гинеколога, УЗИ мозга и щитовидной железы, рентген лёгких, кровь оак и гормоны. Работаю по Скайпу с психотерапевтом. Психиатра в моём городе нет. До стресса была спокойной, разностороннеразвитой, свой небольшой рукодельный магазин. Нет вредных привычек. Не думала, что отношения с мужем, ссоры, затянувшаяся история с разводом и одновременно проблемы в работе, неопределенность так на мне отразятся. Не получается расслабиться. Постоянное напряжение. Чувство безысходности. Пропали волевые качества, ранее присущая мне ответственность, постановка речи, интеллектуальные способности. Доброта, понимание, желание общаться с людьми, чувство юмора-всё "пропало". Так уже более полугода. Летом выезжала на дачу. Там физически было лучше, отвлекалась, но голова всё равно не работает. Как помочь себе? Через силу занимаюсь с сыном. Понимаю, что без меня он пропадёт. В школу и кружки его водит моя мама. Я большую часть времени провожу дома. Нужно что-то делать, что не знаю. Может быть есть какие-то препараты для облегчения состояния. Работа с психотерапевтом даётся мне с трудом. Голова как не моя. Я не знаю как отвечать на вопросы о том что я чувствую, какие мысли, настроение, планы на будущее. Нет ничего сплошная пустота в голове только негативные мысли и страх. Ощущение, что медленно умираю. Посоветуйте, что делать? Есть ли какие-нибудь препараты посильнее без рецепта для облегчения состояния, нормализации работы мозга. Витамины или ещё какая-нибудь группа препаратов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:12
Здравствуйте, Елена.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Елена 2020-10-15 15:52
Большое спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна! Вышеуказанные препараты я принимала. Что-то помогает(например Мелатонин), но на состояние не влияет. Голова "не работает". С психотерапевтом по Скайпу работаю, толка нет. Понимаю, что это с моей стороны, а не вина психотерапевта. Я забываю многое, о чём разговаривали на сеансе. Не получается переосмыслить что-то. Как быть? Психиатра в городе нет. Есть девушка знакомая фармацевт, готова продать без рецепта антидепрессант Рексетин. Стоит или нет? Не знаю поможет ли, но без "костыля"терапия не идёт. Деньги за сеансы тратим, которых сейчас немного.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 23:51
Психиатры принимают повсеместно, даже если Вы живете в деревне самого далекого острова России.
Посетите общепрофильную поликлинику и узнайте к какому ПНД Вы относитесь.
Психотерапевт по скайпу тоже может Вам назначить препараты и выслать рецепт почтой.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Елена 2020-10-17 13:51
Спасибо за развёрнутый ответ. Да, полностью с вами согласна. Мне самой странно, что так получилось. Всегда справлялась сама с разными жизненными ситуациями. Обдумывала, принимала решения. Здоровье было крепкое. Вытащила мужа после аварии, год реабилитации. Реанимация, собирали"по частям"-пережили, смерть двух родных людей с разницей в год. Ухаживала, умирали на моих глазах. Много было разных ситуаций, но всегда несмотря ни на какие ситуаций искала выход и шла по жизни дальше. Нет вредных привычек, правильное питание, нервными расстройствами ранее не страдала. Что так деградирую на фоне развода, неопределённости, я и подумать не могла.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-18 01:15
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Елена 2020-10-22 10:12
Большое спасибо за ответ.
Елена 2020-10-22 13:39
Дороти Вячеславовна, а если связаться с вами по Скайпу вы можете посмотрев на моё состояние выписать рецепт на антибиотик или ещё какой-либо препарат?
Елена 2020-10-22 13:42
Извините, хотела написать антидепрессант, а не антибиотик.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-22 16:23
Во-первых, я психиатр-психотерапевт и могу выписывать только психотропные препараты. В антибиотиках я не разбираюсь.
Во-вторых, невротическое расстройство требует, прежде всего, психотерапевтической работы. А лекарства назначают редко, на небольшой срок и в качестве дополнения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-22 16:24
Хорошо.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-22 16:25
Рада была помочь, обращайтесь еще.