Проблемы со сном и потеря потребности в общении

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации? Дело в том, что я постоянно хочу спать: я засыпаю везде: в рейсовом автобусе, пока еду на работу, читаю книгу или учебник, после еды меня выключает просто, пишу работу - засыпаю и не понимаю, что сплю, во сне так и пишу, считаю, потом будят дети меня. Утром звон будильника все равно, что выстрел в голову. Иногда подымается температура и трясет из нитри, чувствую бешеное биение сердца, когда посплю - проходит. Утром еще глаза не открою, а уже думаю, надо лечь раньше сегодня! Уснула даже на работе, где это просто не реально и не позволительно. Последнее время нет желания общаться с людьми, только по необходимости, устаю быстро от общения даже с домашними. Потребность в тишине, спокойствии уже все нормы для моего возраста перешла. При этом, я пребываю в хорошем расположении духа, люблю шутить и сохраняю критику. Но мне кажется, это уже что- то серьезное. Подскажите, может мне какие то лекарства пить, что мне поможет вернуться в прежнее состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-22 16:14
Здравствуйте, Юлия.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Юлия 2018-05-22 18:51
Спасибо! Эти препараты очень серьезные, без рецепта в аптеке их не отпускают, кроме витаминов. Невроз со временем может пройти, если увеличить время сна и пропить ноотропил? Дело в том, что на работе у меня есть опасные условия труда и обращаться к врачу вашей специализации официально мне нельзя - эти обращения как я понимаю, фиксируются и могут повлиять на решение плановой медкомиссии. Вы можете порекомендовать мне препат, который можно приобрести без рецепта в аптеке (переношу все лекарства, аллергии у меня не выявлено). Насколько это опасно по прогнозам для меня, если не проводить лечение?
Юлия 2018-05-22 19:08
Сильных стрессов у меня нет, у меня муж постоянно орет- у него такой стиль общения наверное, орет по поводу и без, очень громко, нереально просто. А я вот, я не умею выражать эмоции, молчу обычно, он так быстрей успакаивается. Не люблю скандалы, тяжело отхожу от них и голоса такого у меня нет, чтоб его перекричать или переспорить. После таких оров, я сразу спать хочу, у меня психика как у ребенка - после стрессов сразу спать тянет, спать хочу. Может это еще и защитная реакция организма? Успокоительные на меня не действуют никак (тенотен). Замкнутый круг какой то.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 19:52
Увеличение сна немного улучшит ситуацию, но в целом проблему не решит. Ноотропил и безрецептурные препараты тут тоже не помогут. Тем более, что невротитческое расстройство лечится в основном психотерапией.
Нет, не опасно, но причиняет сильный дискомфорт. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные.
Юлия 2018-05-24 03:04
Спасибо, теперь картина ясна, откуда все взялось и что есть первопричина. Ваш совет мне помог, вы успокоили меня! Буду работать в этом направлении над собой. Таблетки снимают симптомы, а проблему не вылечат, проблема во мне. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 18:12
Рада была помочь!