Длительный острый стресс и онкофобия

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня 3 года тяжелейший практически военных стресс из-за ипохондрии и болезней, я не сплю ночами и каждый, абсолютно каждый день я плачу уже 3 года, психоэмоциональное состояние просто нулевое+врачи пугают тем что от такого вида стресса(неконтролируемого) развивается рак, я действительно чувствую хроническую усталость, вообще ничего не могу делать, а как один врач мне сказал это тоже один из симптомов иммунитет на нуле за эти три года болела раз 10
За зиму переболела три раза гнойной ангиной, но все врачи пугают психосоматическим раком и у меня теперь тяжёлая онкофобии, я не могу отделаться от мысли что скоро умру
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 14:00
Здравствуйте, ПОЛИНА.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Полина 2019-03-26 16:55
Ну а всё же, это правда что такой длительный стресс может закончиться онкологией или остановкой сердца на фоне нервного истощения? Просто я совсем совсем молодая ещё, не хочется, чтобы организм в 20 лет уже был измотанным или подвергался ежедневному риску развития таких забооеваний
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 17:53
Нет, это неправда, конечно. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Полина 2019-03-26 18:09
Извините пожалуйста, у меня сейчас трудная материальная ситуация, я не могу идти к платному психотерапевту, а в поликлинику не хочу идти из-за последствий
Плюс я пью гормональные препараты от гипераандрогинии по гинекологии, а их нельзя совмещать с ад из-за нагрузки на печень(так даже в аннотации сказано)
Но вы написали что ещё нужны препараты для восстановления клеток мозга и для сосудов, вы не могли бы посоветовать хотя бы лёгкие такие препараты для мозга и сосудов+ноотропных, которые я могу купить без рецепта, так как рецепт сейчас нет возможности получить
Ну и в целом рекомендации по распорядку сна и отдыха, каких мне важнее всего придерживаться
Я студентка, поэтому с режимом проблемы большие+сидячий образ жизни

Извините что так много написала, просто сейчас онлайн консультация здесь это моя единственная помощь и я хочу попытаться хотя бы чуть-чуть начинать выкарабкивается сама из этого невроза, хотя бы что в моих силах сейчас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-27 00:25
К сожалению, назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. В психиатрии единственный метод диагностики - беседа и наблюдение за больным. Чего мы лишены в обезличенной переписке.
И это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Полина 2019-03-27 02:01
Да, конечно, я все понимаю, я имела в виду может помогут какие-нибудь витамины наподобие хотя бы аскорутина(ну для сосудов мозга) не более того
Извините пожалуйста, что я такое попросила, и спасибо вам огромное за помощь, вы меня успокоили, что мой невроз не сильно скажется на моем здоровье, это уже очень большая помощь для меня!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-27 11:32
Аскорутин никак не скажется на сосудах мозга. Если есть патология сосудов ЦНС, то ее нужно лечить у невролога. С неврозом это не связано.
Главное в лечении невротических расстройств - психотерапия. Лекарства тут вторичны.