Пора к врачу или я все выдумываю?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я стараюсь не выходить из дома и не общаться с людьми, боюсь смотреть кому-то в глаза. Все и постоянно болит (анализы почти все в норме), плохо сплю или снятся кошмары, постоянно уставшая, даже если ничего не делаю. Много плачу и постоянно хочу выпить (не приносит радости, но туман в голове откладывает все проблемы на потом). Нет ни сил, ни желания следить за собой даже в самом примитивном смысле. Хочется не существовать - именно так: не умереть, не покончить с собой, а не существовать.
Я просто ленивая и выдумываю или все-таки пора к психиатру?
Спасибо за уделенное внимание!
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 21:27
Здравствуйте, Юлия.
Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт. Возможно, у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача-психотерапевта.
Такой вид невроза, с сильным нервным истощением и депрессией, расстройством сна, нарушениями памяти и внимания. Это частое расстройство на фоне сильного острого или длительного хронического стресса или переутомления. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Юлия 2018-09-28 22:10
Спасибо за развернутый ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-03 19:38
Рада была помочь!
Татьяна 2019-09-02 16:16
Татьяна, 20 лет.
Здравствуйте! Моя проблема в том, что я многие годы не могу справиться с эмоциями.
Часто накрывают приступы раздражения, которые не могу сдерживать, так как даже не замечаю, что произошло. В себя прихожу лишь после того, как все случилось. Это приводит к частым конфликтам с близкими. Также очень тяжело переживаю неудачи и срывы планов. Апатия, грусть просто выедают изнутри в такие моменты. Трудно сдержаться, даже если ситуация пустяковая. Пробовала пить Новопассит, но эффекта не было.
Подскажите, пожалуйста, как быть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-03 19:41
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.