Деменция и страхи мамы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Диабет 2 степени, было высокое давление, стабилизировано постоянной терапией мамы
Здравствуйте, у мамы поставлен диагноз сосудистая деменция. Последнее время стала например в разбросанной одежде рисовать в своем мозгу то кукол , то мужиков . то мертвых. Подводишь ее показываешь что это просто одежда, понимает. Но иногда очень сильно боится и хочет уехать из своей квартиры ко мне. Но я боюсь ее перевозить , так как я работаю, она целый день одна (я работаю) и мою квартиру она успела забыть. На новый год привозили говорит что это квартира ее сестры и и хотела скорей домой. Возможно ли у нее убрать эти страхи? Таблетки у психиатра выписаны, но пока я их не давала. Сильный страх за это время был раза три, а таблетки больше успокаювающие на ночь. Но спит она и так хорошо , боюсь что под воздействием таблеток будет физическая слабость и плохой сон. . Таблетки атаракс и хлорпротиксен Зентива. Я не могу бросить работу. Мне приходится каждый день к ней ездить утром и вечером до работы и после, чтобы контролировать прием таблеток. Появившиеся у нее страхи меня сильно добивают, перевозить ее к себе это равнозначно поставить полностью крест на всем (у нее однокомнатная квартира спать в одной комнате с мамой очень сложно, я не могу), а мне еще взрослой дочери надо помогать материально приходится. А так в принципе в остальном мама обслуживает себя сама, кроме варки еды (отключили плиту не даем из за ее забывчивости) Потеря памяти, иногда ориентации, но до близжайшего магазина может сходить сам (транспорта там нет) и вот такие страхи.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-22 17:39
Здравствуйте, Елена.
Психотропные препараты нужно принимать обязательно, они будут убирать страхи, нормализовать настроение и поведение больной. Кроме того, нужна массированная терапия от невролога, кт назначит препараты при деменции для стабилизации регресса болезни.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Елена 2019-07-22 19:41
Спасибо за ответ. Препараты от деменции терапевтом и неврологом маме уже назначены, я контролирую
их прием. .