Деменция, нарушение пищевых привычек

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, у моей бабушки (85 лет) в течение последних 5 лет наблюдается стойкое ухудшение психического состояния. При этом оно сильно связано с соматикой - ее мучит кишечник. На улицу не выходит, в разговорах избегает неудобных вопросов, подвирает. Есть закономерность - запор на день (а для нее это уже запор) - сразу же звонки всем и вся, давление под 200, страх смерти. При этом, что страшно, у нее появилась зацикленность на постоянном желании кишечник очистить (клизмами, слабиленом и т. д.). Она живет одна. Мама к ней каждый день ходит. Есть социальный работник, но что она творит без нас - стало ясно буквально в этот месяц, когда упала в обморок вместе с(простите) своим ведром, в котором свои фикалии выносит. Выясняется, что тучи кремов для лица и рук, которые она требует, уходили на смазывание своего ануса (там уже многочисленные соски, видимо, геморрой, т. к. кишечник почти не работает и не отдает питательных веществ в мозг, который и атрофируется, выдавая концерты). Она абсолютно нечистоплотна, не любит, когда убираются в ее доме. Если три года назад мы как-то справились с этим (психиатр назначил мемантин), то сейчас она не встает или делает вид, что не встает, т. к. выясняется, что в моменты, когда за ней не следят, она как-то доходит до серванта с лекарствами. Такая вот ситуация: мама не выдерживает сама, но в деревнях, к сожалению, такой закон - умирать со своими стареющими и слабеющими из-за атрофии мозга родителями. Никаких сиделок, а то обсуждать будут. В общем бабушка целиком и полностью погрузилась, простите, в говно. Лежит на кровати, мама ее поднимает для еды. Никакие иглы (а врачи настаивают на анализах из вены) она в себя не пускает, что там говорить о колоноскопии) Как нам быть? Очевидно, что соматика и психика здесь идут вместе. Может, посоветуете какое-то лекарство, чтобы замедлить процесс деменции? С уважением. Константин (39 лет, внук).
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-28 13:00
Здравствуйте, Константин.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-28 13:04
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и навязчивые действия, и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.