Нужно ли ребенку принимать финлепсин?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пожалуйста, помогите, не знаю, что делать и к кому обращаться. В прошлом году мой ребенок пошел в 1 класс в школу с углубленным изучением английского. В связи со сложной политической и военной обстановкой в городе к школе мы не готовились. На момент поступления в школу ему было 6,5 лет. Мне казалось, что он еще психологически не готов. Но, поддавшись уговорам знакомых, мы стали заниматься с учителем из этой школы, я попросила ее определить степень его готовности к обучению. Она сказала, что все нормально, только слишком разговорчивый. Заниматься мы начали в середине июля, он не знал ничего ни букв, ни цифр и к 1 сентября он уже умел считать до 10, складывать и вычитать в этих пределах, читать. Но после поступления в школу начались огромные проблемы с поведением. Абсолютно все учителя сказали, что он неадекватный, не умеет сидеть, слушать, отстранен, залезает под парту, все время ерзает и подпрыгивает, не концентрируется. Мы были в 2-х садиках, никогда никаких проблем с ним не было, говорили только, что очень подвижный, но особенно не жаловались. Год мы отучились, ситуация усугублялась тем, что классный руководитель терпеть его не могла, весь класс (детей и родителей) настроила против него. Во 2-й класс мы перешли в другую школу. Егор, мой сын, нечленораздельно разговаривал, поэтому мы занимались с логопедом, которая работала также в детском психо-неврологическом диспансере. Рассказали ей о своей проблеме. Она сказала, что проблем по логопедии у него нет, так как он выговаривает все буквы, но четкость и быстроту речи надо регулировать сознанием. И сказала, что у него судя по всему синдром гиперактивности с дефицитом внимания, подвела нас к заведующей диспансером (психиатру), которая подтвердила диагноз и назначила лечение: пантогам 500мг 2т*3р/д 3 мес, фенибут 500мг 1т*2р/д 1мес, неврохеель 1т на ночь, неулептил 1капля 2р/д постоянно. Кроме того, мы сделали электроэнцефалограмму. Там написано: Дезорганизованный тип ЭЭГ. Регистрируются легкие диффузные изменения без четко локализованного очага с легким акцентом медленноволновой активности в правых лобных отведениях. Признаков параксизмальной и эпилептиформной активности не выявлено. Реактивность на фотостимуляцию и гипервентиляцию в пределах нормы. Признаков дисфункции стволовых структур не зарегистрировано. Это было за 2 недели до начала учебного года. В учебный год мы вошли без проблем, курс прошли до конца, все было нормально. Психиатр сказала прийти к ней на прием через 3 месяца после окончания лечения. К тому моменту (это уже был конец февраля) все было практически нормально, но он сильно ерзал, когда читал или писал, не мог усидеть на месте, при письме постоянно перебирал пальцами, облизывал губы, чесался. Я это все рассказала врачу, она опять назначила ему фенибут 1т*2р/д, магнелис В6 1т*2р/д, эпилептал 0,25мг утром и неулептил по 1капле 2р/д. Мы начали лечение, неделю лечились по указанной схеме, а потом он заболел ИРВИ. Я спросила, давать ли указанные лекарства параллельно с лекарствами от ОРВИ, психиатр отменила только неулептил. У Егора 6 дней держалась температура 39, жаропонижающие сбивали ее до 37,4. Ему стали сниться кошмары, он стал ужасно крутиться во время сна. Я связала это с приемом эпилептала, ведь раньше такого не было. Позвонила врачу, она сказала пока что его отменить, но через неделю попробовать снова. Я так и сделала. Через несколько дней после повторного начала приема эпилептала у моего ребенка начался нервный тик: он закатывает глаза в левую сторону, поводит головой, с утра это было слабее, к вечеру усилилось. Так 2 дня. Я испугалась, перестала давать ему все лекарства, кроме магнелиса. Сначала мне показалось, что ситуация улучшилась (2 дня), но потом опять усилилось все (вчера). Сегодня опять слабее. Были сегодня у врача. Она сказала, что от эпилептала это не может быть. Сейчас нам прописали диакарб 1т утром, аспаркам 1т*2р/д, пантогам 500мг *3р/д 3 месяца, финлепсин 50мг на ночь, смотреть какая реакция на него, через 5 дней позвонить ей и, возможно, добавить дозировку, билобил форте 1т утром, пить успокаивающий сбор. Я очень переживаю по поводу финлепсина, у моего дяди была невралгия и сильный болевой синдром, ему тоже его назначили, но финлепсин у дяди вызывал галлюцинации. Очень переживаю за своего ребенка. Хочу избавить его от тиков, гиперактивности, но боюсь навредить. Подскажите, УМОЛЯЮ, что делать?!
Теги: финлепсин детям отзывы, финлепсин детям отзывы родителей, финлепсин при тиках и панических атаках детям
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-15 17:03
Здравствуйте, Екатерина.
Одними лекарствами тут не справится. Мальчику нужно выплескивать энергию и учиться сдерживать себя. Запишите его в спортивную секцию, кт ему по душе. Лучше в профессиональную, чтобы ребенок мог заниматься ежедневно.
Так же сыну необходим психолог, кт поможет ему понять свои особенности и найти им адекватный выход.
С лекарствами я бы поосторожничала. Попытайтесь вместе со специалистами найти для парня естественное приложение его энергии.
Екатерина 2017-03-16 08:53
Здравствуйте! Спасибо за ответ. В прошлом году он ходил 6 месяцев на тхеквондо, оттуда нас "попросили" потому что он не слушался, баловался. Потом пошли на карате, он занимался 9 месяцев, но потом сказали, что это не секция для общего укрепления здоровья, а чемпион из него не получится, поэтому тоже отказали. Ему туда ходить не хотелось, он там уставал, напрягаться не хочется, к тому же он вроде бы и старается, силы прикладывает, а ничего не получается. Он не может четко за тренером повторить прием, он вкладывает все силы в мах ногой или рукой, но делает это неправильно, тренер ругает, а правильно у Егора не получается, он не умеет копировать движения. Потом мы пошли на плавание. Сначала ему нравилось, но потом, когда начали отрабатывать правильную технику, тренер сказала, что не знает как и не может ему объяснить правильность движений, на воде держаться она его научила, а пловца из него не получится, а так как это школа олимпийского резерва, то и здесь ему не место. Он ничем заниматься не хочет. Хочет только играть в компьютерные игры и смотреть мультики. 4месяца мы уже никуда не ходим. Что дальше делать - не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 14:57
Тогда лучше сочетать занятия спортом (лучше иррационального характера, типа танцев, бега.) с медикаментозным лечением и работой с психологом и педагогом -дефектологом.
Компьютерные игры и мультики тоже нужны такому маленькому ребенку. Вы его не сильно перегружаете?
Екатерина 2017-03-17 09:27
Спасибо за совет. На данный момент он занят только в школе. Успеваемость нормальная, бывают и двойки и пятерки, но чаще всего четверки. Соображает очень хорошо, с математикой проблем нет, но очень неаккуратно и медленно пишет, очень медленно собирается и готовится к урокам. Психиатр сказала исключить компьютерные игры и телевизор, полностью это сделать не удалось, но значительно сократили. Сейчас начала давать пантогам 500мг 3р/д, тик почти прошел, начинает водить глазами только при чтении или игре на смартфоне (разрешаю 30мин. В день), говорит, ему кажется, что глазки слипаются. Но у нас еще и проблема со зрением - амблиопия и астигматизм, мы ходим на аппараты каждые 3-6 мес.,следующие занятия с 23.03.2017 по 05.04.2017г. Подскажите, давать ли ему остальные препараты (билобил форте, диакарб, аспаркам) и особенно финлепсин? Может все же повременить с ним? Можно ли все эти препараты давать одновременно? Я переживаю, не спровоцировано ли это состояние препаратами, которые он принимал ранее? Например тик от эпилептала? В этой школе к его поведению особенных претензий нет, не больше, чем к другим детям. Связано ли этос тем, что мы перед началом занятий начали принимать препараты или просто возраст т понимание само пришло, а препаратами мы только ухудшаем его состояние и спровоцировали тик? Что делать? Принимать или не принимать препараты? Все или только некоторые? Пожалуйста, если можете, подскажите? Обратиться больше не к кому, очень жду ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-17 13:27
Гиперкинезы - это нервное или невротическое заболевание, зависит от природы расстройства. Вызвать его медикаментозно невозможно. Финлепсин как раз и призван уменьшать их. Если возникнут галлюцинации или какие-либо др побочные эффекты - всегда можно обратиться к психиатру и откорректировать лечение. Но это бывает оч редко.
Остальные лекарства - соматического круга и решать вопрос о приеме нужно только с педиатром, кт их назначал.
Билобил форте - это трава. Я не специалист по фитотерапии.
Ищите психотерапевта, кт понравится ребенку и начинайте психологическую работу.