Ребёнок стал слышать голоса

Спрашивает: Мавлюда
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте, моей дочери 16 лет, она хорошо учиться в школе, общительная. Вот уже как месяц она плохо спит по ночам, просыпается в 3 часа ночи и не спит до 6, потом может опять заснуть. Педиатр нам назначила тенатем пить месяц. Сон так и не улучшился, а вчера она призналась что слышит голоса которые с ней разговаривают, говорит слышала их ещё в лет 7-8, это когда родился у меня 2й ребёнок и я мало стала уделять ей внимание. Сегодня была у педиатра нашего она говорит у вас вполне адекватный ребёнок. У нас в августе была трагедия, я потеряла ребёнка на сроке 20 недель беременности, она очень переживала за меня, и учёба сейчас тяжелая, нагрузки большие. Она с голосами может сказала мысленно вести диалог. Подскажите пожалуйста что это может быть? Очень переживаю за неё. Помогите пожалуйста нам. Извините если письмо не правильно сформировала очень переживаю.
Теги: ребенок слышит голоса, подросток слышит голоса, подросток слышит голоса в голове
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2017 года

14 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 15:41
Здравствуйте.
Ваша дочь ощущает некий внутренний дискомфорт и от этого портится настроение, нарушается сон, появляются др психические нарушения. Плюс, добавляется тревога перед неизвестностью. Посоветуйте дочери как можно больше отдыхать и развлекать себя, заниматься чем-то веселым и интересным. А еще можно обратиться к психологу или психотерапевту и обучиться эмоционально-психической саморегуляции. Это поможет более быстро приводить себя в норму в тяжелые периоды жизни.
Мавлюда 2017-12-01 16:02
Спасибо вам огромное! Если бы можно было бы к вам на приём попасть, я была бы рада.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-05 00:25
Я принимаю только онлайн по скайпу. Но вы можете обратиться в нашу клинику. Вот контакты: http://preobrazhenie.ru/contacts/
Мавлюда 2017-12-05 08:52
Здравствуйте, мы сейчас обследование проходим, были у психиатра учаскового она дала направление в подросковый Психологический центр на обследование. Скажите пожалуйста слышать голоса и общаться с ними это очень страшно? От какой болезни это происходит? Можно ли вылечить эту болезнь? Я очень боюсь и переживаю за неё. Ни когда в жизни не замечала ничего странного в её поведении, всегда была счастливой, общительной, любознательна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-05 10:46
К психиатру за диагнозом Вы всегда успеете. Хорошо бы начать с врача-психотерапевта.
Голоса голосам рознь. Нужно смотреть в контексте того какие они, где звучат, о чем говорят, управляют ли личностью девочки и т. д. Это задача не для заочной консультации.
"голоса" могут встречаться как при невротических расстройствах, так и при эндогенных психических заболеваниях
Мавлюда 2017-12-05 10:53
Спасибо большое, я уже записала её в вашу клинику.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-05 22:58
Скорейшего Вам разрешения ситуации.
Мавлюда 2017-12-06 12:26
Спасибо вам огромное!
Мавлюда 2017-12-14 09:29
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Я писала про голоса которые слышит моя дочь, мы были у психотерапевта и оказалось это не голоса, а у неё с детства есть вымышленные друзья с которым она общается. Нам в пятницу на приём к психиатру, будут обследовать её. Скажите пожалуйста как я могу ей помочь как мама? Она до сих пор плохо спит, ей снятся кошмары по ночам. Может ей нужно по пить какие нибудь успокоительные?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-14 20:14
Так я и думала)
Кошмары во сне могут встречаться при различных заболеваниях: нервных, телесных, психических. Но и присутствовать как отдельное проявление.
Они могут возникать при употреблении некоторых лекарственных средств, на фоне долгой бессонницы, длительного или сильного стресса.
Часто кошмарные сновидения не требуют лечения. Но если это истощает жизнь девочки, не дает высыпаться, а днем отражается на настроении и работоспособности, то стоит обратиться к специалистам. Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где ребенок учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Мавлюда 2017-12-14 21:19
Спасибо вам большое! Вы мне даёте сил и веру, очень надеюсь что все скоро пройдёт и она будет счастлива.
Жанна 2019-08-17 15:15
Освещайте квартиру! Девочка не выдумывает! И врачи здесь НЕ ПОМОГУТ!
Павел 2019-03-07 11:22
Здравствуйте у меня проблема началась после моего дня рождения в 30 лет сейчас мне 32 года я слышу голоса в голове и у меня различные боли по всему телу сняться кошмары не могу выспаться 4 раза ложился в диспансер лечили галоперидолом ставили капельницы уколы и тд ничего не помогло как быть может что посоветуете? Ещё один момент из за голосов в голове спрыгнул с 6 этажа но остался жив.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 00:13
Здравствуйте, Павел.
Если лечение не помогает, то стоит обратиться к главному врачу или др специалисту, пройти заново диагностику и откорректировать терапию.