ЗПР, РАС у ребенка?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Хронический энтерит
Здравствуйте, доктор. Моему сыну 1,7 года. Хорошо понимает обращенную речь, в глаза смотрит, указательный жест с 9 мес. Говорит мало-мама, папа, Кири (брат Кирилл), Бобо, бабах, га-га, ко-ко, да, на, му, звукоподражания животным-ааа, ууу, но с разной интонацией и произношением. Любит слушать и смотреть книги. Приносит книгу, чтобы почитала ему. Тыкает пальчиком и спрашивает мычаньем, кто это, что это на картинках. Если его спросить, то ответит как умеет. Знает животных, овощи. Собирает пазлы, конструктор. Возит машинки со звуком дррр, грузит в нее что-нибудь. Потешки показывает, машет. Играет с фигурками животных-кормит, укладывает спать, лошадки скачут. Но это я научила. Тревожит: 1) боится незнакомых людей. Но мы лежали в больнице в 1,2, сдавали анализы, делали ФГДС. (Я выходила при этом из кабинета). Потом сидели дома, редко гуляли, редко к нам приходили. И вот однажды приехала свекровь, не видел ее до этого. Так он ревел, ушел в другую комнату, там отсиделся, пока она не ушла. А на врача реакция-рев и даже закрывал глаза. На руках может смотреть на людей, но если с ним заговорить, отворачивается, плачет или машет рукой, не смотри, уйди(жест как пока-пока).2) любит играть с братом, но не любит с ним обниматься, целоваться. И вообще спросонья-не смотрите на него, кроме мамы.3) Вчера папа купил ему мотоцикл на батарейках, радовался, С ним были папа и брат. Я вошла в комнату, а он машет мне рукой-уйди, не смотри. Я не ушла, наблюдала, так сын надулся, перестал ездить, опустил голову и из-под мышки наблюдал-уйду я или нет. Или едим, входит папа-машет ему уйди.4) Перед сном теребит мои волосы, пока не уснет.5) мало говорит? 6) мозайку собирает ловко, но любит фиолетовый цвет, выбирает фиолетовые детальки, после этого заканчивает играть. Но если предложить детальку другого цвета, возьмёт, втыкает и опять за фиолетовый. Нечаянно попадется в ручку другой цвет, он не против. 7) редко кружиться, но буквально 3 сек и раза 2-3 в неделю. Это ЗПР, РАС или все перерастётся.?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 14:04
Здравствуйте, Надежда.
Ни то, ни другое. Никакой психической патологии Вы не описываете. У Вас оч развитый. Не по годам, ребенок. Волноваться не о чем. У малыша формирует дифференциация на разную деятельность. С папой и братом - играет в машинки, с мамой кушает и спит.
Такие маленькие дети еще оч привязаны к маме. И никто им пока больше не нужен. Интересоваться др членами семьи, родней и др детьми он начнет после 2,5-3 лет.
Надежда 2019-03-19 14:56
Спасибо большое