Можно ли опровергнуть диагноз шизофрения?

Спрашивает: Ketty
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться уже. Такой вопрос, в детском возрасте я испытывала стрессы и немного замкнулась в себе. И в 8 лет мать меня отвела в психоневрологический диспансер. Где меня начали обследовать врачи, в итоге матери подсказали что она может раз уж обратилась туда оформить на меня инвалидность и получать деньги. И тогда перед каждой комиссией меня мама с бабушкой готовила перед заходом к врачу, говори что слышишь голоса, говори что тебе кажется как дома кто-то ходит, в общем я должна была врать что у меня галлюцинации. В силу своего возраста я думала что это какая-то игра и говорила врачу все то, что мне говорила мама. В итоге мне выставили диагноз шизофрения простая форма. И теперь когда я взрослый человек я столкнулась с такой проблемой как суды с бывшим человеком по ребёнку, он подал в суд, и мои добрые "родственники" если их можно так назвать рассказали ему о том что я в детстве стояла на учёта в этой поликлинике. Как итог он теперь ходит по школам, и тыкает этой справкой везде где только можно. Ещё такой момент, проблем у меня с психикой никогда не было, во взрослую поликлинику я не обращалась. Вот он хочет чтобы забрать ребёнка к себе провести судебно-психиатрическую экспертизу на меня. Я думаю а что если мне самой пойти в суд и пройти её и опровергнуть диагноз? Или подать в суд на то, что он ходит и разглашает врачебную тайну?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-24 14:43
Здравствуйте.
Если диагноз ошибочный, то, конечно, нужно пройти независимую психиатрическую экспертизу через суд, рассказать все обстоятельства "постановки диагноза" и снять диагноз.
Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД. Скорейшего Вам разрешения ситуации.
Ketty 2020-07-24 16:21
Спасибо! Была я в диспансере, меня отправили. Заведущая сказала что если я у них пройду врача то засвечусь ещё и во взрослой, говорит опровергайте через суд. Еще подскажите пожалуйста а как будет проходить экспертиза? И вообще какие признаки этого заболевания? Она ведь не может протекать бессимптомно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 01:11
Экспертиза будет проходить стационарно, в течении 3-4 недель Вас будет наблюдать группа врачей. Возможно, пройдете заново психопатологические тесты. Потом состоится комиссия врачей, где оценят Ваше состояние и все накопленные данные за время наблюдения и прохождения тестов.
Простая форма шизофрении выражается в странностях поведения, неспособности удовлетворять требованиям общества и снижение всех видов деятельности. Это и есть симптомы.
Ketty 2020-07-25 07:35
Т. е в больнице? Я узнавала что нас втроём будут обследовать, в том числе и ребёнка при суде. Никто не говорил что надо будет ложиться. К тому же я вышла замуж и у нас родился ребенок, ему пол года, и его совершенно не с кем будет оставить. Муж работает. Да и если я здорова меня вместе с больными могли бы положить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-25 16:08
Обычно это отделение экспертизы, где будут такие же как и Вы. Лекарств никаких давать не будут точно.
Ketty 2020-07-25 16:37
Спасибо!