Работа с диагнозом F21

Спрашивает: Алксей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, можно ли работать в детском саду с диагнозом f21 рабочим по комплексному обслуживанию зданий на 2021 год? Инвалидности нет, в больницах не лежал за последние 20 лет, физическая форма нормальная, без вредных привычек. Или поискать др. Работу? До 2014 г., когда это диагноз F21 был поставлен в местном ПНД, то работал электриком и электромехаником. Также в 90-е гг. 3 раза проходил медкомиссии на водителя категории "С", но в 2003 г. был поставлен сначала в том же ПНД "Невроз с органическим поражением мозга F.42", к армии ограниченно годен "Б" стал, но в 90-е гг. Был годен "А" к армии. Как поступить или обжаловать диагнозы в Верховных судах, а то получается то годен, то не годен, смотря по усмотрению разных заведующих ПНД, которые уже не одна сменились за эти годы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 13:25
Здравствуйте, Алексей.
Пока стоит психиатрический диагноз, работать в детских учреждениях любого профиля Вы не сможете.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.