Ошибочный диагноз

Спрашивает: Агния
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

В 11 лет одним психиатром диспансера заочно, со слов мамы, без обследования и комиссии, ребенку был поставлен диагноз "Шизофрения F-20", по которому он был госпитализирован в психиатрическую больницу и где начали терапию психотропными препаратами (уколы и таблетки), с первого и до последнего дня его пребывания. В больнице обследования также не было. Причина, по которой был поставлен диагноз - это внушенный (книгами, фильмами и оккультными практиками семьи) страх колдовства и связанного с этим, поведенческого расстройства. Никаких других симптомов болезни, описанных в МКБ-10, не было. Со временем взросления, детский страх ушел и больше не возвращался, хотя после больницы и в течении 15 лет, приема никаких лекарств не было. Однако, не смотря на все обращения и прохождение комиссии, заведующий ПНД (он же член комиссии), отказывается решать проблему гипердиагностики, поскольку это вредит репутации диспансера (ставить диагноз заочно было противозаконным делом). Он отказывается назначать амбулаторное обследование для пересмотра диагноза и настаивает на стационаре, поскольку это позволит "опустить концы в воду" - в больнице есть знакомые врачи, которые вместо обследования, подтвердят диагноз. Как поступить в этой сложной ситуации, чтобы доказать ошибочность диагноза?.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 15:51
Здравствуйте, Агния.
Обращайтесь в областной ПНД или Суд и проходите независимую психиатрическую экспертизу.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.