F 23.1 и замужество в Турции

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Мне поставили диагноз f 23.1 полгода назад. Я была больше трёх недель на лечении в психбольнице. Сейчас я не больна. В следующем году я планирую выйти замуж за гражданина Турции. Для этого нужна медкомиссия, включающая заключение психиатра. Могу ли я его получить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 декабря 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-13 15:32
Здравствуйте, Карина.
Действительно данное расстройство носит острый характер и полностью излечимо.
Думаю, лучше заранее пройти повторную врачебную комиссию и снять диагноз, а потом уже получать справку от психиатра.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Карина 2020-12-14 06:48
Спасибо Вам большое за ответ! У меня возник ещё один вопрос. Через 5 лет, при условии, если состояние не повториться, диагноз снимается автоматически?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-15 11:11
Нет, автоматически ничего не снимается. Нужно будет пройти повторную врачебную комиссию. Я об этом выше написала.
Карина 2020-12-18 18:44
Спасибо большое за ответ. Можно пройти врачебную комиссию в частной психиатрической клинике или избежать госпитализации? Если я не сниму диагноз на протяжении пяти лет, то он останется у меня навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-18 21:49
Частные клиники не имеют право проводить врачебную экспертизу. Только государственные медучреждения.
У Вас острое заболевание и полностью излечимо. Узнайте у своего лечащего врача, готов ли он провести амбулаторную экспертизу.
Карина 2020-12-19 18:35
Меня скорее всего определят в общую палату с психически больными людьми? Есть возможность за отдельную плату попросить отдельную палату? Экспертизу может сделать только лечащий врач?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-20 23:17
Обычно существует специальное отделение для экспертизных пациентов. Но могут и в обычное положить. Но лекарства давать не будут.
Да, лечащий врач отделения с заведующей и психологом.
Карина 2020-12-21 00:38
Если я на протяжении пяти лет не сниму диагноз, он будет у меня навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 06:39
Нет, данное расстройство является острым. Оно полностью излечимо. Если не будет никаких болезненных проявлений, то диагноз спокойно снимете.
Карина 2020-12-27 19:03
Спасибо Вам большое за ответ. То есть можна снять диагноз и через 10 лет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 12:48
Да, можно, конечно.
Карина 2020-12-30 19:38
Спасибо Вам большое за ответ. Есть в психбольницах одноместные палаты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 18:53
Да, конечно, в частных психиатрических клиниках есть одноместные палаты.