Неправильный диагноз

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Мне давно поставили диагноз F 20.8 шизофрения. Я посмотрела про шизофрению и про биполярное расстройство, симптомы совсем разные. Тоесть, диагноз биполярного расстройства был бы правильным, так как все описанные симптомы у меня соответствуют. А вот те симптомы, которые есть в шизофрении, у меня их вообще никогда не было. Можно ли оспорить ошибочный диагноз F 20.8 и чтобы мне поставили правильный диагноз, тоесть, биполярное расстройство?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-23 21:01
Здравствуйте, Владислава.
Да, можно. Для этого нужно запросить через районный суд независимую психиатрическую экспертизу.
А потом с заключением суда обратиться в свой районный ПНД.
Владислава 2023-01-23 22:03
Я конечно своему врачу в больнице в 2021 году как-то перечислила те симптомы, которые имеют отношение к биполярному расстройству, так она мне сказала, что у меня типа не биполярное расстройство. Несмотря на то, что у врача стаж работы 22 года в сфере психиатрии, может она неопытная? Или диагноз шизофрения модно ставить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-23 22:50
Нет, диагноз шизофрения ставится редко.2 года - это оч большой стаж. Кроме того, шизофрения ставится комиссионно - целой группой врачей после 2-х госпитализаций в психитрическую больницу.
Владислава 2023-01-23 23:45
Просто я не согласна с диагнозом шизофрения, так как он ошибочный
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-24 00:17
Подавайте заявление в суд на независимую психиатрическую экспертизу.
Владислава 2023-01-24 00:54
У меня возник ещё один вопрос. Вот мне в 2021 году в психиатрической больнице сделали соцпакет. Проблема есть, что даже выписаться никак. Возможно ли от него отказаться или это навсегда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-24 11:16
Если инвалидность признана бессрочная, то отказаться от неё нельзя.