Развитие ребенка в 2 месяца

Спрашивает: Anj
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моей дочери 2 месяца. Доношенная, родилась в 39 недель, вес 3100, рост 50 см. Обследованная полностью. Все узи, кровь, мочу. Имеется внутричерепное давление, лечимся. Меня интересует развитие ребенка, так как боюсь пропустить всякие там отклонения типа аутизма, задержек развития. Меня вообще то беспокоит то, что дочка часто улыбается бортикам кровати, коляски, игрушкам которые висят над кроватью, разговаривает с ними. Гулит. Когда я подхожу, она перемещает взгляд на меня, но не всегда. Надо приложить усилия, погудеть. Поцокать языком, чтобы она обратила на меня внимание. Смотрит не долго, сикунд 5 и опять отварачивается. При кормлении все время и по долгу всматривается в мое лицо, улыбается сквозь соску мне. Так, принципе, хорошо следит за погремушкой, поворачивает голову за ней, хорошо держит голову, когда ее ношу. Меня волнует зрительный контакт с ребенком? Бывает лежит на федеральном столе и смотрит везде, только не на меня. При этом улыбается. То сумки, которая стоят рядом, то игрушкам. Я переживаю.
Или это для этого возраста нормально? Спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-27 22:12
Добрый день.
В таком возрасте еще нельзя говорить ни о каких признаках аутизма. В таком возрасте ребенок только начинает познавать мир и окружающих людей. Так что описанное состояние для этого возраста - вариант нормы. Ваша задача - больше разговаривать, больше тактильных ласок.
Всего доброго.